Обязан ли племянник забрать из стационара одинокую тётю, если он живёт в другом городе?

№ 261908. 11 сентября 2010 в 14:01 Смоленск

Одинокая 87-летняя сестра моей покойной матери (моя тётя), проживающая в Москве, была госпитализирована в крайне тяжёлом состоянии «скорой» по вызову соседки. Сейчас её состояние оценивается врачами через день то как «удовлетворительное», то как «средней тяжести». Врачи настаивают на её выписке, поскольку прошёл месяц со дня госпитализации и просят, чтобы я её отвёз назад, к ней домой. Но я живу не в Москве и даже не в Московской области. По мере возможности, я навещал тётю, ухаживал за ней, но не был прописан у неё. Тётя завещала квартиру на меня. Но в данный момент, к сожалению, я не имею возможности приехать в Москву и ухаживать за больной родственницей. Более того, считаю, что не имею права в такой ситуации брать на себя ответственность за тяжелобольного человека. Ситуация осложнилась тем, что в неё вмешалась одна из бывших коллег тёти по работе: в адрес врачей и в мой адрес идут угрозы, требования немедленно выписать тётю из клиники, обещания лишить меня наследства. По её действиям я могу предположить, что эта посторонняя женщина сама хочет получить право наследования квартиры тёти.

Подскажите, пожалуйста, что мне делать?

Поскольку ситуация буквально «горит», то буду очень признателен ответу по возможности в максимально короткий срок.

С уважением, Александр

aegor13@yandex.ru

Тема: Здравоохранение, семейное право


Ответы юристов
В Н А, Ртищево

Fiat justitia et pereat mundus (лат.) — Пусть рухнет мир, но восторжествует правосудие.

№166357. 11 сентября 2010 в 13:30

Здравствуйте, Александр.

Закон не возлагает на Вас обязанности забирать престарелую тётю из больницы и даже ухаживать за ней. В свою очередь тётя не обязана завещать квартиру Вам. При этом тётя вправе отменить или изменить составленное ею завещание в любое время. Не исключено, что тётя, определив, кто в трудные для неё моменты находится с ней рядом, решит этим правом воспользоваться.

Уверен, что проанализировав ситуацию, Вы способны самостоятельно принять верное решение.

Удачи Вам!


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 11 сентября 2010 в 14:01

Николай Александрович, спасибо за ответ. Если можно, маленькое уточнение: 1) я сейчас сам угодил в стационар с очень серьёзным заболеванием, но я вовсе не собираюсь бросать тётю после моей выписки; 2) я оказался без работы и не имею средств, чтобы обеспечить надлежащий уход за ней; 3) тётя на сегодняшний день фактически недееспособна, т.к. при госпитализации томография показала, что из-за старческой деменции у неё осталось меньше 10% серого вещества мозга. Она уже даже меня не узнаёт. Это как-то влияет юридически на ситуацию? Заранее благодарен за разъяснение.

С уважением, Александр

В Н А, Ртищево

Fiat justitia et pereat mundus (лат.) — Пусть рухнет мир, но восторжествует правосудие.

№166358. 11 сентября 2010 в 15:01

Здравствуйте, Александр.

Юридически ситуация выглядит следующим образом.

Недееспособная тётя не может изменить или отменить составленное ею до наступления болезни завещание. Если такое и произойдёт, Вы вправе будете в судебном порядке оспаривать совершённое ею действие.

Оснований для признания Вас недостойным наследником при описанных обстоятельствах не усматривается.

С уважением,


ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 11 сентября 2010 в 15:12

Николай Александрович, огромное Вам спасибо за исчерпывающий ответ. К сожалению, у нас в провинции нет юристов, которые так вот чётко и ясно могли бы всё изложить.А ситуация у меня, поверьте на слово, действительно очень тяжёлая. Но это не тот случай, когда возможен отказ от родного человека под благовидным предлогом. Просто со стороны этой дамы (бывшей начальницы тёти!) идёт такой жуткий психологический прессинг по телефону на меня, и на врачей — в стационаре, что нервы накалены до предела.Ещё раз огромное Вам спасибо!С уважением, Александр.

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы