Как быть с пожилым одиноким пациентом, которого некому забрать домой из больницы?

№ 262792. 18 сентября 2010 в 20:32 Не определен

В больницу в отделение неврологии был доставлен «скорой» 83-летний пацент. Скорую помощь ему вызвала соседка — тоже пенсионерка. Диагнозы дедушки — обширный инфаркт, инсульт, застойная пневмония, сильно выраженная старческая деменция. В стационаре он уже седьмую неделю. Его неплохо подлечили. Состояние сегодня колеблется от «средней тяжести» до «удовлетворительного». Его по всем нормативам надо выписывать домой, но он одинокий человек, за ним некому ухаживать. При госпитализации даже забыли о ключах от его квартиры, не ломать же дверь! У него вроде бы есть родственники (не дети и не внуки, то есть — не прямое родство). Но они живут в Москве, к ним его тоже, пожалуй, не повезёшь. Как быть с таким пациентом? Выписывать по месту жительства, ломать закрытую дверь квартиры и оставлять одного? Требовать, чтобы забрали родственники? Держать в больнице, извините, до естественного конца? Или такого пациента больница обязана оформить в дом инвалидов? Если — в дом инвалидов, то как решается вопрос с его квартирой, на которую он написал завещание кому-то из родственников, живущих в Москве, ещё будучи дееспособным. В случае смерти этого пациента в стационаре больницы на ком будут лежать обязанности и расходы по его похоронам? Что обо всём этом говорит Закон?

Тема: Здравоохранение, здравоохранение


Ответы юристов
Мой Юрист Онлайн, Москва

Юридическая помощь

№168260. 26 сентября 2010 в 13:29

Здравствуйте, Анна Владимировна.

Обратитесь в органы опеки и попечительства. Эти органы на основании ст.8 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» ведут выявление и учет граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства.

В случае, если ваш пациент не способен отдавать отчет своим действиям и руководить ими, органы опеки и попечительства обратятся в суд с заявлением о признании гражданина недееспособным, а затем установят над ним опеку.

Если гражданин является дееспособным, по его заявлению органы опеки и попечительства могут установить над ним патронаж, то есть назначить лицо, которое будет помогать вашему пациенту.

С уважением,

Ирина.

С уважением.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы