Имеет ли право муж жить в квартире жены?

№ 138084. 9 января 2009 в 11:27 Москва

Если муж (прописан в Подмосковье) не прописан в квартире жены и собственного ребенка (в Москве), то он имеет право находиться в квартире до 11 часов вечера. Правда ли это? Имеет ли право мать жены вызвать милицию после 11 часов вечера с целью прогнать мужа из квартиры? Хорошая семья, правила проживания не нарушаем. Просто мать не переваривает его. Квартира приватизирована, по долям (на жену, ребенка и мать). В квартире кроме жены и ребенка еще прописана мать жены. Можно ли прописать в свою долю своего мужа? Спасибо! n-ch@list.ru

Тема: Жилищное право, все


Ответы юристов
№79447. 8 января 2009 в 14:50

Здравствуйте, Наталья.

Начнем с того, что приватизация — это сделка по приобретению имущества (квартиры) у государства, при этом независимо от количества лиц, участвующих в приватизации, собственость на квартиру оформляется без определения долей, то есть передается квартира целиком как объект без разделения его на доли по количеству собственников. Таким образом, Вы не можете зарегистрировать мужа на ДОЛЮ в квартире, поскольку таковой доли попросту нет.

Далее — квартира передана в общую собственность, то есть распоряжение собственностью (в том числе и регистрация иных лиц по месту жительства) осуществляется по взаимному соглашению сторон, то есть между всеми сособственниками должно быть достигнуто согласие по вопросу распоряжения, например, по вопросу регистрации по месту жительства гражданина. Таким образом, без соответствующего письменного согласия Вашей матери Вы не сможете зарегистрировать Вашего мужа в квартире по месту жительства.

Далее — в соответствии с российским Семейным законодательством, презюмируется, что супруги — это лица, ведущие совместное хозяйство, вступившие в брак с целью создания семьи, а значит и проживающие совместно (общий холодильник, телевизор, место жительства и т.д.). При этом в Российской Федерации признается только брак, зарегистрированный в органаз ЗАГСа, при котором Вам на руки выдается Свидетельство о регистрации брака, а в паспорте проставляется соответствующий штамп о регистрации брака.

Исходя из того, что Ваш брак является зарегистрированным, то в любом случае Ваш супруг имеет право находится в квартире и после 23.00 и в любое время дня и ночи, а вызов сотрудника милиции в данном случае Вашей маме ничего не даст, поскольку сотрудник, увидев документы о регистрации брака немедленно удалится и никаких действий по выдворению мужа из квартиры, поскольку в данном случае это фактически противозаконно — регистрация мужа по другому адресу не имеет значения, поскольку наряд милиции никогда не сможет доказать, да и не будет этого делать, что Ваш супруг не приехал в гости, а постоянно проживает в квартире. Тем более, что лицо свободно определять место своего жительства.

С уважением к Вам, Ветюгов Роман.


ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 8 января 2009 в 15:01

Спасибо за подробный ответ!

Соколов Дмитрий Геннадиевич, Москва

юрист, г.Москва, тел. +7(915)217-18-02 гражданские, жилищные, семейные, трудовые, административные споры, дела об админправонарушениях

№79463. 8 января 2009 в 16:16

Здравствуйте, Наталья.

Не совсем согласен с коллегой, поскольку владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.(ст. 247 ГК РФ). То есть если нет согласия матери жены, то вселиться и проживать муж не может. Даже если милиция выкидывать его и не станет, то мать имеет полное право в судебном порядке не допустить его проживания.

Рад буду помочь! НО! Уточнения на сайте — НЕ ЧИТАЮ. Детальные консультации, составление исков, обжалование решений судов, ведение дел в суде — ПЛАТНЫЕ услуги, обращайтесь по телефону. За бесплатными консультациями по телефону просьба НЕ обращаться, цените своё и моё время. Надеюсь на понимание.
Рад буду помочь! НО! Уточнения на сайте — НЕ ЧИТАЮ. Детальные консультации, составление исков, обжалование решений судов, ведение дел в суде — ПЛАТНЫЕ…


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 9 января 2009 в 11:27

То есть Вы хотите сказать что муж вообще не имеет права у нас находиться? Или находиться до 23.00 часов? Как сделать так, чтобы муж жил все таки с нами? Ведь у нас дочь ее растет и ей нужен отец, а не так, «привет папа, пока папа, увидимся завтра». Жить у него нет возможности, и так семья там большая. Пытаемся разменяться, но из-за кризиса нет покупателей на эту квартиру. Спасибо.

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы