Что делать, если мать отказывается прописывать у себя ребенка

№ 419229. 7 декабря 2013 в 15:04 Не определен

Есть дом у бабушки, который планируется к продаже. В доме прописана моя жена и ее брат. Но у него появилась девушка, которая сразу положила глаз на жилплощадь. Хотя сама она прописана у своих родителей. Не смотря на свои 17 лет, поселилась у него, через полгода забеременела само собой.

Вопрос – как предотвратить ее окончательное вселение в бабушкин дом? Все идет в к тому что после родов она откажется прописать ребенка у себя. Тогда ребенка пропишут у отца автоматически? И она сможет жить там без прописки, ибо мать имеет право жить с ребенком? Бабушку уже выгоняет из дома, уже считая жилплопщадь своей

Тема: Жилищное право, все


Ответы юристов
Питеров Вячеслав, Чебоксары

Юридические услуги по РФ: наследственные, семейные, жилищные и иные споры, сделки с недвижимостью

№285967. 14 декабря 2013 в 2:18

Регистрация ребёнка в доме не даёт право проживания другому родителю. Вы можете обратится в суд с иском о выселении её из дома без предоставления другого жилья

С уважением Питеров Вячеслав, slawapiterskii; slawapiterskii@rambler.ru:


Петрова Татьяна Викторовна, Москва

Адвокат наследственные, семейные, жилищные, земельные и иные споры, сделки с недвижимостью тел.+7(926)527-14-10, advokat-petrova@mail.ru

№286013. 16 декабря 2013 в 14:31

Почему Вы считаете, что ребенка зарегистрируют по месту жительства отца автоматически? если отец не напишет заявление о регистрации ребенка, то его никто не зарегистрирует.

К тому же, как указал Вячеслав, паво пользования жилой площадью ребенком не порождает право пользования этой площадью матерью (ст. 20 ГК РФ гласит что место жительства ребенка по месту жительства его одного из родителей, а не наоборот!!!).

Для вселения жены брата на эту площадь нужно Ваше и бабушкино письменное согласие, если Вы не согласны, то нужно об этом заявлять тоже в письменной форме в полицию, они конечно, напишут отказ и предложение обратиться в суд, но дальше в суд можно пока и не обращаться, но Ваше несогласие с её вселением будет зафиксировано, чтобы потом она не аргументировала, что вселилась с молчаливого или устного Вашего согласия

С уважением, адвокат Петрова Татьяна Викторовна; 7(926)527-14-10, advokat-petrova@mail.ru,г.Москва, ул.Петрозаводская, д.13к1


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector