Оформление самостроя в собственностьбез согласия соседей

№ 422001. 15 января 2014 в 7:30 Новосибирск

Дом на 2 хозяина в долевой собственности.Сосед построил пристройку.Может ли он без моего согласия оформить пристройку в собственность, тем более она мешает мне сделать ремонт моей половины дома стены и крыши, т.к.крышу он сделал выше моей и она нависает над моей.Разрешения письменного или на словах я ему на пристрой не давала.Какое расстояние должно быть от моей стены до его пристройки.Заранее спасибо за ответ.

Тема: Жилищное право, все


Ответы юристов
Мой Юрист Онлайн, Москва

Юридическая помощь

№287582. 16 января 2014 в 13:51

В соответствии с п. 5.3.4. СП 30-102-99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства» до границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно-двухквартирного и блокированного дома — 3 м с учетом требований п. 4.1.5 настоящего Свода правил; от постройки для содержания скота и птицы — 4 м; от других построек (бани, гаража и др.) — 1 м.

В соответствии с п. 2.12 СНиП 2.07.01.- 89 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» в районах усадебной застройки расстояние от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, по санитарным и бытовым условиям должно быть не менее, как правило, 6 м.

Без Вашего согласия оформить в собственность пристрой возможно.

С уважением.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы