квартира приватизированная.единственный собственник умер (моя мать). в квартире прописаны были: собственница, ее мать, ее я(ее сын) и дочь(моя сестра). завещание мама не писала. дело в том, что и бабушка и сестра сначала отказывались от квартиры, так как у меня ситуация намного печальнее.
мне сказали делать заново приватизацию, после того как суд признал собственницу умершей. то есть получается теперь не 4 человека участвуют в приватизации, а три:бабуля,я,сестра. эти же трое человек становятся собственниками каждой третьей доли двухкомнатной квартиры. и потом уже между собой разбираются писать ли дарственную или также оставаться собственником своей доли.
но дело в том, 1) что сестра за коммунальные услуги никогда не платила,да и вообще она уже лет 5 не проживает в этой квартире, появляется очень редко, так как работает и снимает квартиру в другом городе, но часть теперь с этой квартиры поиметь хочет.
2)бабуля подписала после смерти мамы отказ от наследства у нотариуса.то есть она отказывается автоматически от доли своей, то есть от части маминой квартиры? тогда почему при приватизации она тоже станет собственницей одной трети??? я не пойму этого….
посоветуйте что делать??? иначе я вообще останусь без жилья… как грамотно разрулить ситуацию так,чтобы хотя бы квартиру на двоих делить???
можно ли как то сделать так, чтобы суд не назначал собственников всех троих автоматически?
Тема: Жилищное право, наследство
Здравствуйте, Саша.
Никакой повторной приватизации быть не может. Если квартира оформлена в собственность только Вашей умершей мамы, то все трое — Вы. Ваша сестра и бабушка — являетесь наследниками в равных долях. Если же бабушка отказалась от наследства, то наследниками в равных долях являетесь Вы и Ваша сестра — т.е., каждому из вас принадлежит по 1/2 доле. Для оформления наследства следует обратиться к нотариусу по месту нахождения квртиры.