Ремонт в долевой квартире

№ 286615. 6 февраля 2011 в 11:38 Москва

Есть квартира с несколькими собственниками (долевая собственность), два из них не проживают в ней. Один из этих двух хочет делать ремонт в присутствии остальных двух проживающих собственников, разместив в квартире бригаду строителей. Проживающие, естественно, против, но их согласия даже никто и не спрашивает.

Вопрос: законен ли такой ремонт и проживание бригады?

Тема: Жилищное право, долевая собственность


Ответы юристов
Малых Андрей Аркадьевич, Долгопрудный

юрист

№189767. 5 февраля 2011 в 15:54

Здравствуйте, В.Р..

Допустим. Все остальные, если им это не нравится, имеют право возражать, вплоть до суда.

А.Малых


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 5 февраля 2011 в 22:40

А участкового вызвать можно или милицию?

№189794. 5 февраля 2011 в 17:51

Здравствуйте, В.Р. Если доля сособственника, который хочет ремонта, не выделена реально, то второй сособственник имеет право заявить в суд иск о выселении из квартиры ремонтников, запрете на осуществление каких-либо действий в квартире (ремонта и т.п.) второму сособственнику.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 5 февраля 2011 в 21:10

А по какой статье ГК или ЖК РФ? Мне в адвокатской конторе сказали, что косметический ремонт запретить нельзя, имеют право, а вот вред ремонта надо доказать (собственники используют лак и краску).

P.S. Доля у собственника 1/3

№189836. 5 февраля 2011 в 19:25

Здравствуйте, В.Р..

А где он хочет делать ремонт? В своей комнате? Или в квартире?

В своей комнате – имеет право. Ремонт в квартире должен быть согласован с другими собственниками.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 5 февраля 2011 в 21:03

У этого собственника 1/3 доли, все комнаты больше по размеру, чем доля.

№189904. 6 февраля 2011 в 1:05

Здравствуйте, В.Р..

Конечно, он должен согласовать вопрос о ремонте с другими дольщиками.


Малых Андрей Аркадьевич, Долгопрудный

юрист

№189965. 6 февраля 2011 в 11:18

Здравствуйте, В.Р..

Им запрещено вмешиваться в гражданско-правовые споры.

А.Малых


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 6 февраля 2011 в 11:38

Но если бригада, скажем, гастрабайтеров без регистрации в количестве 10 человек будет делать ремонт, спать в ванной и т.д. неужели нельзя позвать милицию и выгнать их? По крайней мере после 23 часов? Или позвонить в миграционную службу?

Или вообще не пускать бригаду и требовать разрешения суда?

№189991. 6 февраля 2011 в 14:52

Здравствуйте, В.Р. Статья 247 ГК РФ “Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности”:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия – в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.


Малых Андрей Аркадьевич, Долгопрудный

юрист

№190004. 6 февраля 2011 в 15:50

Здравствуйте, В.Р..

Пожалуйста, любые методы, просто оценивайте последствия.

ГК РФ.

“Статья 12. Способы защиты гражданских прав

Защита гражданских прав осуществляется путем:

признания права;

восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки;

признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления;

самозащиты права;

присуждения к исполнению обязанности в натуре;

возмещения убытков;

взыскания неустойки;

компенсации морального вреда;

прекращения или изменения правоотношения;

неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону;

иными способами, предусмотренными законом”.

А.Малых


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector