Моя частная собственность,прописан гражданский муж,что делать,чтобы не было раздела квартиры?

№ 195978. 17 октября 2009 в 12:11 Не определен

Добрый день!Подскажите пожалуйста,Живу с гражданским мужем 3,5 года,у меня есть ребенок от первого брака,10-ти лет.Купили вместе квартиру,оформили на меня,машину,оформили на него.В квартире кроме него никто не прописан,он мне изменил и хочет уйти,требует компенсировать разницу между машиной и квартирой,которая составляет где-то 180000рублей,я не хочу выплачивать.Он мне угрожает,что с квартирой что-нибудь случится.Что мне делать,чтобы не выплачивать ему разницу и как поступить с его пропиской,он же может,наверное отсудить половину квартиры из-за того,что прописан или нет?Как поступить,чтобы не остаться ни с чем?

Тема: Жилищное право, прописка


Ответы юристов
№121891. 11 октября 2009 в 16:04

Здравствуйте, Елена.

В семейнойм и гражданском кодексе отсутствует понятие гражданский брак, существует понятие сожительство. Совместно нажитое имущество делиться только между законными супругами. Сожители остаются каждый при своем.

Чтобы сожителя выселить — необходимо обратиться в суд с иском о прекращении права пользования и снятия с регистрации.


ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 12 октября 2009 в 8:12

Огромное спасибо,Наталья Владимировна,Вы мне очень помогли.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 12 октября 2009 в 8:25

Добрый день,Наталья Владимировна,дополнительно хотела рассказать,то что мне сказал друг,что его знакомый прожил 3 месяца гражданским браком(а этого,по его словам,достаточно,чтобы претендовать на часть имущества)и его гр.жена полдома у него отсудила,хотя дом строил хозяин еще до знакомства с гр.женой.Потому у меня появились сомнения,может,думала,какие -то поправки появились в законах.Да и всей информацией друг по поводу знакомого не владеет,может там были какие-то свои нюансы,может этот знакомый сам на эту гр.жену что-то переоформил,потому наверно и делили?А еще,говорят,что если гр. муж докажет,что он вложил средства в квартиру,то суд может поделить жилье пополам,как долевую собственность,это так?Заранее благодарю!

№122520. 14 октября 2009 в 16:38

Суд может присудить возмещение средств потраченных на содержание и сохранение, а не улучшения комфортности, т е средства вложенные в восстановление непригодного для проживания жилья, проведение капитального ремонта(в случае его удостоверенной актом необходимости)… Если Ваша квартира на момент покупки находилась в состоянии непригодном для проживания (это должно подтверждаться актом),а после Вашего вселения и проведения ремонтно-строительных работ (должна быть смета, акт выполненных работ) сожитель может обратиться в суд для компенсации понесенных(подтвержденных) расходов. Сожитель также может располагать доказательствами совершения сделки на совместные деньги.

С уважением,


ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 15 октября 2009 в 11:34

Наталья Владимировна!Огромное спасибо за подробный ответ,вы мне очень помогли.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 15 октября 2009 в 11:49

Уважаемая Наталья Владимировна,извините за назойливость,еще один вопрос и все.Я работала над информацией о прекращении права пользования и снятия с регистрац.учета,как вы написали,но нигде не нашла информации по поводу человека,который не является членом твоей семьи вообще.Везде пишут только в основном про бывших членов семьи.Как в моем случае подавать иск,если сожитель,даже небывший член семьи и если он не имеет другого жилья,то если иск будет удовлетворен,я читала,все равно суд может назначить ему определенное время проживания(6-8 месяцев),после чего он должен освободить помещение,это так?Или раз он небывший член семьи,его сразу могут лишить права пользования жилым помещением и снять с учета?Спасибо!

№122823. 16 октября 2009 в 17:50

Здравствуйте, Елена. Сложно довать заочную консультацию не видя документов.Исходя из информации которую можно восстановить из переписки

1. В браке Вы не состоите.

2. Вы являетесь собственником квартиры.

3. Как собственник — Вы можете прописать члена семьи или любого гражданина РФ, сами прописаться (зарегистрироваться), проживать по данному адресу или не проживать…

4. Выписать сложно: либо добровольно, либо через суд.

5. Ваш сожитель не является ни членом Вашей семьи, ни бывшим членом(после развода), т е иное лицо (Законы применяются по аналогии).

6.Руководствуясь разьяснениями ПЛЕНУМа ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ,от 2 июля 2009 г. N 14 «О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ,ВОЗНИКШИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ», а также ст 35 ЖК РФ проживающий гражданин может быть выселен по решению суда.

7.Суд может принять решение об установлении срока проживания (ст 31 ЖК РФ)по окончанию которого гражданин должен освободить жилплощадь, выписаться.

8.Решение вопросов зависит от убедительности предоставленных в суденом заседании оснований.

PS На связь выйду только после 24 октября, буду ждать от Вас сообщения

С уважением,


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 17 октября 2009 в 12:11

Здравствуйте,Наталья Владимировна!Да,я являюсь собственником жилья,он иным лицом(ни членом семьи и не бывшим ее членом).Насчет доказательств,Есть ксерокопия сберкнижки,которую закрыла,перед продажей жилья,Деньги еще были на карточке,снимала,все это на мое имя.Есть квитанции об оплате коммун.услуг,все на мое имя,у него,насколько я знаю,вообще никаких документов о вложении средств в эту квартиру нет,все документы на квартиру у меня:и расписка в получ денег,и договор купли продажи и т.д. и т.п.Чеки он тоже не собирал,если что-то покупалось,так в моем присутствии и расплачивалась всегда я.Еще в данный момент он хочет уйти из квартиры,пожить у друзей,за коммунальные услуги плачу уже 3 месяца только я,этот факт может повлиять на решение суда в мою пользу,что бы его выселили?И какие аргументы нужно указать в иске,чтоб это произошло как можно быстрее?Благодарю.

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы