Договор дарения, договор найма

№ 461218. 11 мая 2015 в 18:45 Вологда

В декабре 2009 года муж мне подарил дом и земельный участок по договору дарения. Договор в 2009 году прошел гос. регистрацию. В октябре 2014 года я с ним развелась. Он подал в суд на отмену дарения, но суд не удовлетворил его иск. На данный момент он проживает в этом доме. Доступа в дом я не имею. Сменил замки во всех дверях. Отказывается его освобождать т. к, он там прописан. Могу ли я заключить с ним договор найма. И как быть в такой ситуации?

Тема: Жилищное право, договор дарения


Ответы юристов
№312227. 11 мая 2015 в 19:36

в ашем случае надо подать в суд иск и выселить его

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь! С уважением А.П. Бикмурзин. Удачи вам.


ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 11 мая 2015 в 20:31

Спасибо большое!

№312229. 11 мая 2015 в 19:39

Оксана, здравствуйте!

По общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Полный текст ст. 31 ЖК РФ: http://armc.ru/articles/full/housing_law/articles_8/

Полный текст ст. 35 ЖК РФ: http://armc.ru/articles/full/housing_law/articles_9/

Вы также вправе предложить бывшему супругу заключить с Вами договор найма.

С уважением, Председатель Президиума КА “Ярыгин и партнеры” города Москвы,

адвокат Ярыгин Дмитрий Владимирович

Тел.: +7 964-621-54-77, http://armc.ru/lawyer_on_housing_questions.php


ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 11 мая 2015 в 20:30

Спасибо большое! Ваш ответ мне очень помог!

Питеров Вячеслав, Чебоксары

Юридические услуги по РФ: наследственные, семейные, жилищные и иные споры, сделки с недвижимостью

№312232. 11 мая 2015 в 19:46

Вы можете заключить с ним договор найма или выселить в судебном порядке.

С уважением Питеров Вячеслав, slawapiterskii; slawapiterskii@rambler.ru:


ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 11 мая 2015 в 20:31

Спасибо большое!

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector