Расторжение договора с управляющей компанией

№ 353866. 24 февраля 2012 в 17:34 Москва

Здравствуйте. Подскажите, в случае расторжения договора с УК за сколько должны УК предупреждать собственники о расторжение с ней договора по инициативе собственников? Договор управления не подписан, хотя фактически УК управляет домом больше года. И как УК должна передать накопления жильцов, если дом переходит на непосредственное самоуправление? Куда она их переведет? И как УК может истребовать долги с должников?

Тема: Жилищное право, расторжение трудового договора


Ответы юристов
Горшкова Любовь Владимировна, Москва

+7 (916) 272-59-46 МТС Москва, +7 (926) 339-61-73 Мегафон мск http://www.gorshkova.web-box.ru/

№243679. 27 февраля 2012 в 22:42

Договор управления многоквартирным домом, за исключением договора, заключаемого застройщиком заключается на срок не менее чем один год и не более чем пять лет.

При отсутствии заявления одной из сторон о прекращении договора управления многоквартирным домом по окончании срока его действия такой договор считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, какие были предусмотрены таким договором.

Собственники помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, если управляющая организация не выполняет условий такого договора, и принять решение о выборе иной управляющей организации или об изменении способа управления данным домом.

правляющая организация за тридцать дней до прекращения договора управления многоквартирным домом обязана передать техническую документацию на многоквартирный дом и иные связанные с управлением таким домом документы вновь выбранной управляющей организации, товариществу собственников жилья либо жилищному кооперативу или иному специализированному потребительскому кооперативу либо в случае непосредственного управления таким домом собственниками помещений в таком доме одному из данных собственников, указанному в решении общего собрания данных собственников о выборе способа управления таким домом, или, если такой собственник не указан, любому собственнику помещения в таком доме.

grazhdanam/tszh/

С уважением, Горшкова Л.В.,mob: 7 (916) 272-59-46, http://www.gorshkova.web-box.ru/


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы