Регистрация ребёнка без права на жилплощадь

№ 280512. 7 января 2011 в 18:01 Шуя

Как можно прописать новорождённого ребёнка в приватизированную квартиру без права на жилплощадь. В квартире прописан только отец ребёнка.

Тема: Жилищное право, ребёнок


Ответы юристов
Мой Юрист Онлайн, Москва

Юридическая помощь

№183735. 6 января 2011 в 20:30

Здравствуйте, Алексей.

Регистрация по месту жительства (постоянная прописка) новорожденного ребенка к родителю (отцу или матери) осуществляется без чьего-либо согласия по месту жительства одного из родителей.

Прописка дает право постоянного проживания дает право пользования квартирой, но не право собственности собственности на нее (либо ее часть).

С уважением.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 6 января 2011 в 20:44

Спасибо большое.

И ещё вопрос. Возможно ли продать или обменять квартиру, где зарегистрирован этот ребёнок. Причём фактически этот ребёнок проживает в другом месте.

Мой Юрист Онлайн, Москва

Юридическая помощь

№183740. 6 января 2011 в 20:52

Здравствуйте, Алексей.

Да, можно, но на квартиру будет наложено обременение,а именно право пользования ею ребенком (право проживания в ней). Это заведомо понизит ее цену.

С уважением.


ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 6 января 2011 в 20:56

Теперь всё понятно.Спасибо за оперативную помощь.

Королева Елена Геннадьевна, Не определен

юрист

№183926. 7 января 2011 в 17:37

Здравствуйте, Алексей.

ВАМ НЕОБХОДИМО ПРОСТО ПРОПИСАТЬ РЕБЕНКА ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА МАТЕРИ ( РАЗРЕШЕНИЯ ОРГАНОВ ОПЕКИ НА ЭТО НЕ НУЖНО, ДОСТАТОЧНО ЗАЯВЛЕНИЕ РОДИТЕЛЕЙ). И НИКАКОГО ОБРЕМЕНЕНИЯ НЕ ВОЗНИКНЕТ. У НАС ПО ЗАКОНУ РЕБЕНОК ДОЛЖЕН ПРОЖИВАТЬ ВМЕСТЕ С РОДИТЕЛЯМИ, НОВЫЕ ПОКУПАТЕЛИ ПО СУДУ БЕЗ ПРОБЛЕМ ВЫПИШУТ РЕБЕНКА И НИКАКИХ ОБРЕМЕНЕНИЙ

Если Вам нужна помощь — обращайтесь.Работаю честно и бьюсь за каждого своего клиента.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 7 января 2011 в 18:01

Дело в том, что они хотят прописать ребёнка в квартире отца, чтобы можно было пользоваться услугами местной детской поликлиники. Фактически же они всей семьёй будут проживать по месту прописки матери.

Значит, если понадобится, то избавиться от обременения получится без проблем?

Королева Елена Геннадьевна, Не определен

юрист

№183941. 7 января 2011 в 18:07

Здравствуйте, Алексей.да его вообще не возникнет. пусть в договоре купли-продажи напишет, что обязуются снять с рег. учета себя и ребенка до регистрации в рег. палате. в любом случае если отец захочет продать квартиру, ему придется из нее выписываться, и ребенка выписывать придется. ребенка может выписать даже мать и прописать к себе. никаких проблем нет… ребенок не собственник.

Если Вам нужна помощь — обращайтесь.Работаю честно и бьюсь за каждого своего клиента.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы