Приватизация

№ 395224. 26 марта 2013 в 18:20 Улан-Удэ

Здравствуйте!У меня две комнаты в коммунальной квартире.В ордере записано три сына.Двое не проживают и не за что не платят.Один стоит на очериде в военной ипотеке и жена имеет двух комнатную квартиру,прописан он при части.А другой с женой купили дом на материнский капитал.Но прописан у меня.Могу ли я их не включать в приватизацию.отказ они писать не хотят.

Тема: Жилищное право, приватизация


Ответы юристов
Герасин Владимир Николаевич, Тольятти

В споре всегда есть вероятность проигрыша

№265751. 26 марта 2013 в 20:01

Здравствуйте. Обратитесь в суд с исковым заявлением о признании всех, кто добровольно выехал из спорного жилого помещения, но не снялся с регистрационного учёта, утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.


Левит Евгений Юрьевич, Санкт-Петербург

Адвокат недвижимости и наследства

№265781. 27 марта 2013 в 3:44

Первым шагом решения данной проблемы будет заявление иска о признании сыновей утратившими право пользования данным жильем. Скажу сразу, как практикующий в этой области адвокат, что дела эти являются самыми сложными при рассмотрении в судах. Ведь в результате их человек полностью теряет право проживания в квартире. Поэтому Вам нужно очень хорошо подготовиться к делу, создать четкую линию спора, обеспечить доказательственную базу, правильно оформить исковое заявление, и конечно, суметь провести его в суде, чтобы судья мог расписать решение в Вашу пользу. Помните, что проиграв дело, Вы уже не сможете повторно заявить такой иск.

Вторым шагом является предъявление в районную администрацию вступившего в законную силу решения суда и замену ордера на договор социального найма, в котором уже не будет непроживающих в квартире лиц.

Третьим шагом будет обращение в УФМС с заявлением о снятии сыновей с регистрационного учета в квартире на основании решения суда.

И четвертым Вашим шагом будет сама процедура приватизации на основании договора социального найма. Согласия сыновей будет уже не нужно, т.к. их не будет ни в договоре социального найма, ни на регистрационном учете.

Желаю удачи и будьте внимательны!

С уважением, Евгений Юрьевич Левит, адвокат недвижимости и наследства


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы