переселение из ветхого жилья

№ 462016. 20 мая 2015 в 11:07 Ростов-на-Дону

На какое жилье мы имеем право претендовать при переселение из дома подлежащего сносу?

Кристина Стрижакова Ученик (97), Вопрос открыт 5 минут назад

У нас общежитие-две комнаты (жил площадь-32 кв. м, 2 комнаты). Прописаны мама, папа, сестра и ее две дочери и я (замужем), то есть три семьи. Можно претендовать на отдельное жилье? Что вообще нам положено при переселение?

Тема: Жилищное право, переселение из ветхого жилья


Ответы юристов
№313090. 20 мая 2015 в 11:18

Согласно части 1 статьи 89 ЖК РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86-88 ЖК РФ, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта.

Следовательно, законом установлены определенные требования к жилому помещению, которое предоставляется в связи со сносом дома.

Из изложенного следует, что поскольку жилое помещение гражданам предоставляется не в связи с улучшением жилищных условий, а в связи со сносом дома, то предоставляемое жилье должно быть равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, без учета обстоятельств, влияющих на улучшение жилищных условий. При этом граждане, которым предоставлено другое равнозначное жилое помещение, сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, если у них не отпали основания состоять на таком учете (статья 55 ЖК РФ).

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь! С уважением А.П. Бикмурзин. Удачи вам.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы