Жилищное право

№ 353423. 6 апреля 2012 в 12:16 Новосибирск

Моя сестра проживает в доме, который является моей собственностью, уже 25 лет, она просто там прописана, документы на дом у меня. Она не платила кварплату с тем условием что будит содержать дом в порядке и платить налог на дом и свет. Сейчас она хочет высудить дом себе. Возможно ли это, если она не собственник?

Тема: Жилищное право, право собственности


Ответы юристов
Котлов Данила Андреевич, Саратов

Представительство интересов по гражданским, административным делам, консультации, подготовка документов — +79271492164

№243157. 22 февраля 2012 в 20:56

Вряд ли такое возможно. Никто не может отобрать у Вас Вашу собственность даже если Вы ей непосредственно не пользуетесь. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.

В Вашем случае Ваше сестра проживает в Вашей квартире по соглашению между Вами. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения. Таким образом, Ваши отношения фактически узаконены и не могут привести к лишению Вас права собственности на квартиру.

Представительство интересов по гражданским, административным делам, консультации, подготовка документов — 79271492164


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 23 февраля 2012 в 15:59

дело в том что соглашение это не оформлено на бумаге, это всё в устной форме. значит сестра ни как не может претендовать на мой дом где она проживает 25 лет, прописана, но не является собственником. так как собственник я

Котлов Данила Андреевич, Саратов

Представительство интересов по гражданским, административным делам, консультации, подготовка документов — +79271492164

№243257. 23 февраля 2012 в 20:45

Да, она не может претендовать на Ваш дом. В случае, если она обратиться в суд с заявлением о признании за ней права собственности Ваших показаний и свидетельства о праве собственности будет достаточно чтобы доказать отсутствие у Вашей сестры оснований претендовать на Ваш дом.

Представительство интересов по гражданским, административным делам, консультации, подготовка документов — 79271492164


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 6 апреля 2012 в 12:16

Здравствуйте, помогите пожалуйсто решить мне один вопрос. Моя сестра прожила в моём доме, собственником которого являюсь я 26 лет. С неё я не брала кварплаты за жильё, просто просила содержать дом в порядке. Сейчас по просила её освободить мне дом, на что она в тайне от меня подала на меня иск в суд, что я должна ей заплатить за все ремонты которые она делала, более 100 тысяч рублей. Как мне быть ведь она мне не платила за жильё, за что я должна платить, за свой же дом? Ответьте как может решить суд и что мне делать?

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы