Прописать ребенка по доверенности, возможно ли?

№ 106794. 20 июня 2008 в 9:52 Красноярск

Добрый день!

Помогите, пожалуйста!

Моя сестра хочет прописать своего ребенка в квартире где она сама прописана, но в данный момент она находится в другой стране и отец ребенка не является гражданином РФ. Вопрос- могу ли я по доверенности, прописать ее дочь в квартире? Т.е. примут ли доверенность от мамы, о том, что она желает зарегистрировать своего ребенка и от папы, то что он согласен прописать ребенка в данной квартире?

Главный вопрос- можно ли по доверенности, без присутствия родителей прописать ребенка?

Тема: Жилищное право, отзыв доверенности


Ответы юристов
№54431. 17 июня 2008 в 19:21

Это не запрещено. Однако как Вы представляете себе что ребенок будет проживать(!) отдельно? Или отец там же проживает и имеет регистрацию по месту жительства?

В любом случае, советую посетить начальника отделения ФМС РФ района.

Приказ Федеральной миграционной службы от 20.09.2007г. № 208 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации».


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 17 июня 2008 в 22:36

Ребенок не будет жить отдельно, просто оформить прописку необходимо сейчас, а переедут они через 2 месяца. я если честно не поняла, причем миграционная служба? Мама ребенка, и сам ребенок гражданин РФ. просто если закон, в котором сказано, что прописка ребенка может осуществляться только при непосредственном присутствии родителя.

Т.е. правильно я вас поняла- по доверенности можно подать документы на прописку ребенка?

№54578. 18 июня 2008 в 8:40

Регистрация по доверенности осуществлена быть не может. Ни при каких обстоятельствах.


№54585. 18 июня 2008 в 9:40

1. Прописки — нет 15 лет.

2. Вы не прочли нормативный акт, регламентирующий процедуры регистрации, но беретесь спороить.

3. Советую уточнить текст заявления от родителей(ля) у самого начальника районного отделения ФМС РФ и по старому (если регистрация есть) и по новому месту регистрации.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 20 июня 2008 в 9:52

Сегодня ходила к юристу по данному вопросу, но вылилось это в совершенно другую более серьезную проблему. Мне сказали, что я автоматически лишалась гражданства, из-за того что приобрела двойное гражданство Грузии. Но как? как это возможно? никакого отказа от гражданства РФ я не писала! Когда я подовала документы в Министерство Юстиции Грузии, ни слово не было сказано, о том что приобретая гражданство Грузии я теряю гражданство РФ!Я прибываю в шоке и не знаю, что делать. Пожалуйста, подскажите хоть что ни будь.

№54849. 20 июня 2008 в 10:20

Анна, в рамках «переписки на юридических ресурсах» — помочь Вам не смогу. Как-то странно у Вас проблемы множатся (меня это не удивляет, но и ответы не могут быть точными без знания Ваших обстоятельств).

Варианты заочной консультации тут: http://www.migration.su/

И совет на тему юристов: ВСЕГДА просите их указать Вам конкретную статью конкретного нормативного акта. ЗАПИСЫВАЙТЕ это, помогает здорово в дальнейшем понимании квалификации юристов.


№55055. 21 июня 2008 в 6:24

Здравствуйте, Анна.

нет нельзя.

Северо-Западная юридическая консультация г. Мурманск (тел. для записи 8 (8152) 75-33-15


№55807. 24 июня 2008 в 21:24

Здравствуйте, Анна.

несовершеннолетние дети прописываются по месту прописки одного из родителей и для этого не нужно чье либо согласие главное заявление мамы или доверенного лица по доверенности

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь! С уважением А.П. Бикмурзин. Удачи вам.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы