Отец хочет выселить меня из неприватизированной квартиры

№ 106745. 17 июня 2008 в 13:55 Москва

Я с мужем (с которым живем гражданским браком), своим отцом и его совершеннолетним сыном (моим братом) живем в неприватизированной двухкомнатной квартире, где отец является ответственным квартиросъемщиком. Прописаны только мы с отцом. Сын прописан в коммунальной комнате, которую сдает отец. Сложилась такая ситуация, что отец буквально заставляет меня делать вклады в ремонт, угражая выгнать меня из квартиры. У нас отношения очень напряженные, я даже не хочу ничего для дома делать, т.к. рано или поздно он меня выселит. У нас с мужем нет возможности снимать себе жилье. Очень не хочется остаться на улице. Подскажите пожалуйста что я могу предпринять в сложившейся ситуации? Очень буду вам благодарна. Спасибо!

Тема: Жилищное право, выселение


Ответы юристов
№54389. 17 июня 2008 в 12:56

Здравствуйте, Ксения.

Выгнать, выселить Вас он не имеет права. Вы имеете равные права поьзования жилым помещением.

1.Постарайтесь договориться с отцом об оплате коммунальных платежей — Вы оплачиваете половину, половину он. Напишите заявление ЕИРЦ о раздельном выставлении оплаты (должны совместно с отцом подать заявление).

2. Предложите ему приватизировать квартиру, став собственником вы почувствуете себя уверенее.

3. Сохраняйте чеки на покупку материалов для ремонта(вдруг понадобятся).


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 17 июня 2008 в 13:55

Большое спасибо за ответ! Дело в том, что у нас с ним отношения «никакие». Приватизировать квартиру он не имеет право, т.к. за ним уже есть приватизация, за сыном тоже числится комната, а мне он не дает приватизировать. Сейчас встает вопрос «ребром». Можно ли как-нибудь разменять эту квартиру?

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы