может ли моя мать выселить моего мужа?

№ 130794. 24 ноября 2008 в 18:43 Санкт-Петербург

я недавно вышла замуж,проживаем вместе,у меня(квартира в соц.найме,прописаны мать-отв.квартир.съемщик,тетя-инвалид1гр,я ,мои дети 5 и 9 лет).кв.из двух комнат(одна проходная,но я отгородила ее так,что получилось две отдельные).Вначале мать не возражала чтобы мы жили вместе,но потом заявила,что мой муж с нами жить не будет,т.к.он ее раздрожает,заявила ,что сделает все возможное,чтобы запретить ему жить с нами!письменного согласия от нее нам не удается получить!она устраивает постоянные скандалы,ругается матом при детях,дерется со мной…последние несколько месяцев пишет разные заявления в милицию(последние-что муж ее избил в 5 утра,со справкой из травмы,но он ее вообще не трогал-о чем написанна объяснительная).Написала исковое заявление в суд на выселение,в связи с тем,что муж ухудшает жил условия ее,тети и моих детей(дети от первого брака).Участковые посоветовали обратиться в психоневрологический диспансер и поставить ее на учет,как псих.неуравновешенную!мне бы не хотелось этого делать.Подскажите!как нам решить эту проблему с судом,какие справки и документы предоставить,чтобы муж мог проживать со мной и детьми вместе по решению суда и без ее письменного согласия!прописка ему не нужна!(мать уже начала замахиваться на меня при детях,я подавала заявление,но потом забрала,мне ее жалко,но муж единственный,кто может защитить меня и моих девочек.К сожалению снимать мы квартиру пока не можем)

Тема: Жилищное право, выселение


Ответы юристов
Черненко Денис Михайлович, Санкт-Петербург

Частная юридическая практика

№73793. 24 ноября 2008 в 18:50

Здравствуйте, Марина.

боюсь, что сотрудники милиции правы. самый разумный (но и самый жестокий) вариант — признать ее недееспособной.

Что нужно чтоб решить вашу проблему малой кровью….. да собственно ничего — патовая ситуация. Он не зарегистрирован по указанному адресу. Следовательно претензии к нему нулевые. Но тут вы можете аппелировать к СК РФ — вы семья, следовательно вам необходимо ведение совместного хозяйства. А для этого надо совместное проживание. Ваша мать препятствует этому, но у вас нет возможности приобрести или снять отдельное жилье, распускает руки. Следовательно для защиты семьи вам нужно его проживание по вашему месту жительства.

Примерно так….

По всем вопросам звоните 7 (991) 010 43 10


ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 24 ноября 2008 в 18:56

Спасибо огромное!!!!

Стрикун Галина Владимировна, Не определен

Практикующий адвокат

№73814. 24 ноября 2008 в 20:29

Здравствуйте, Марина.Для того, чтоб решить проблемы с судом надо заключить соглашение с адвокатом на ведение им вашего дела в суде, который и будет делать свою работу и тогда у вас не будут возникать вопросы, какие справки надо представить.Мужа суд может выселить, вот тогда мать и отыграется на всех вас, получив такой козырь в свою пользу. как решение суда.Удачи


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы