Как заставить брата платить квартплату?

№ 282707. 18 января 2011 в 20:24 Москва

Здравствуйте уважаемые юристы!Помогите советом в следующей ситуации..Пол года назад умерла мама.Остались в двух смежных комнатах коммунальной муниципальной квартиры вдвоем с братом.Оба совершеннолетние,квартиросъемщиком всей площади являюсь я.Брат не платит за квартплату совсем.Как быть в этой ситуации?Можно ли его выселить или разменять такое жилье или как заставить его платить?он также здесь зарегистрирован.Заранее спасибо за Ваш ответ.С ув.Александр.

Как добиться чтобы брат оплачивал коммунальные платежи?

Тема: Жилищное право, выселение


Ответы юристов
Пономарева Н. А., Смоленск

Защита прав потребителей

№186100. 18 января 2011 в 20:34

Здравствуйте, Александр.

подать иск о взыскании половины, либо разделить квитанции.


№186101. 18 января 2011 в 20:37

Здравствуйте, Александр. можете подать в управляющую компанию заявление с просьбой выдавать отдельные квитанции на вас и на брата на оплату — заявление обязаны удовлетворить, а если откажут, то можно требовать это в судебном порядке, а также подать жалобу в прокуратуру. Кроме того, можете взыскать с брата уплаченные за него суммы в судебном порядке.


Соколов Дмитрий Геннадиевич, Москва

юрист, г.Москва, тел. +7(915)217-18-02 гражданские, жилищные, семейные, трудовые, административные споры, дела об админправонарушениях

№186123. 18 января 2011 в 22:02

Здравствуйте, Александр.

Если брат проживает там, то выселить нельзя, но можно взыскать ЖКУ за прошлый период и разделить счета на оплату на будущий.

Рад буду помочь! НО! Уточнения на сайте — НЕ ЧИТАЮ. Детальные консультации, составление исков, обжалование решений судов, ведение дел в суде — ПЛАТНЫЕ услуги, обращайтесь по телефону. За бесплатными консультациями по телефону просьба НЕ обращаться, цените своё и моё время. Надеюсь на понимание.
Рад буду помочь! НО! Уточнения на сайте — НЕ ЧИТАЮ. Детальные консультации, составление исков, обжалование решений судов, ведение дел в суде — ПЛАТНЫЕ…


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы