О замене труб в муниципальной квартире в связи с установкой водосчетчиков

№ 311094. 11 июля 2011 в 10:56 Саранск

Здравствуйте!

Домоуправление устанавливает водосчетчики, в муниципальных квартирах бесплатно. Слесарь, сделав осмотр труб на холодное и горячее водоснабжение, отказался устанавливать счетчики, поскольку трубы очень старые. Обратились в домоуправление, чтобы сменили трубы, поскольку квартира муниципальная. Но домоуправление отказывается менять трубы бесплатно, ссылаясь на то, что раз трубы не текут, то счетчики придется установить именно на такие трубы. Мы отказываемся и требуем замены сначала труб. Какие наши действия дальше?

Тема: Жилищное право, муниципальное жилье


Ответы юристов
№214392. 10 июля 2011 в 12:07

Здравствуйте, Ольга.

В соответствии с п.3 ч.2 ст.65 ЖК РФ, наймодатель (муниципалитет) жилого помещения по договору социального найма обязан осуществлять капитальный ремонт жилого помещения.

В свою очередь на основании п.5 ч.1 ст. 67 ЖК РФ, наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения.

К капитальному ремонту, согласно норм Постановления Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», относится комплексное устранение неисправностей всех изношенных элементов здания и оборудования, смену, восстановление или замену их на более долговечные и экономичные, улучшение эксплуатационных показателей жилищного фонда, осуществление технически возможной и экономически целесообразной модернизации жилых зданий с установкой приборов учета тепла, воды, газа, электроэнергии и обеспечения рационального энергопотребления.

Ссылаясь на вышеуказанные нормы в письменном виде обратитесь к собственнику жилья (муниципалитету). Ваше обращение будет рассмотрено положительно только в том случае, если вы сможете обосновать замену труб документально. Например, заключение жилищной инспекции (http://old.e-mordovia.ru/main/pravitelstvo/pages/hinsp.php) или заключение домоуправления. Т.е. нужен акт осмотра труб обосновывающийся замену.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 11 июля 2011 в 10:56

Здравствуйте! Еще дополнительный вопрос к вопросу №311094.

В жилищную инспекцию нужно обратиться с заявлением о проведении экспертизы труб?Ольга, Саранск

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы