Квартирный вопрос.

№ 123525. 19 октября 2008 в 19:01 Мурманск

Если второй собственник общей долевой собственности препятствует вселению квартирантов в комнату 2-х комнатной квартиры (определен порядок пользования жилым помещением) и категорически не дает своего согласия не поселения квартирантов, имеются ли какие-либо меры воздействия через суд? И еще один вопрос, если второму собственнику общей долевой собственности было предложено первоначальное право покупки доли в квартире за определенную сумму и он отказался и эта доля была продана другому человеку за меньшую сумму, то имеет ли право второй собственник оспорить сделку купли-продажи, поскольку ему не была предложена меньшая сумма?

Тема: Жилищное право, квартира


Ответы юристов
Бикмурзин Александр Пайдулович, Тольятти

Партнер

№68491. 19 октября 2008 в 21:24

Здравствуйте, Каргина Елена.

и вы можете и он может

вы можете подать исковое заявление в суд и вселится в квартиру, а если он будет препятствовать исполнению решения суда вы должны будете получить в суде исполнительный лист и с ним идти к судебному приставу исполнителю, который составит акт и предупредит вашего сособственника о мерах административного воздействия на лицо уклоняющегося исполнить решение суда. Он конечно же тоже может подать в суд если вы нарушили его права или он считает что его права нарушены. вы могли продать за большую цену и не могли продать за меньшую цену чем ему предлагали. в противном случае суд может признать вашу сделку не действителдьно или переведет на него права покупателя, если у него есть деньги и он их внесет на депозит суда см. ст. 250 ГК РФ

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь! С уважением А.П. Бикмурзин. Удачи вам.


ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 9 ноября 2008 в 2:02

не понятный ответ, можно ли подробней?

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector