квартира

№ 470998. 6 августа 2015 в 18:05 Орехово-Зуево

Здравствуйте! у нас умер двоюродный дядя, в наследство хотят вступить его двоюродные сестры и мы, т.к. наша мама умерла, а она тоже была двоюродной сестрой. имеем ли мы право?

Тема: Жилищное право, квартира


Ответы юристов
Бикмурзин Александр Пайдулович, Тольятти

Партнер

№321039. 6 августа 2015 в 20:10

Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства – дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

т.е двоюродные братья и сестры являются наследникми третьей очереди а вы наследниками шестой очереди. соответсвенно вы можете принять наследство если нет пяти очередей наследников.

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь! С уважением А.П. Бикмурзин. Удачи вам.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector