Регистрация чужого человека в приватизированной квартире

№ 116801. 4 сентября 2008 в 16:57 Не определен

Хочу зарегистрировать свою приятельницу в моей приватизированной квартире (М.о.), возможно, на длительное время, т.к. у неё в настоящее время нет других вариантов для регистрации. Квартира является моей собственность, зарегистрирована в ней я одна. Приятельница не замужем (разведена), без детей, гражданка РФ, ранее была зарегистрирована у бывшего мужа.

В наше время постоянно происходят изменения: в отношениях между людьми, в законодательстве и т.п., поэтому прошу Вас порекомендовать, как мне подстраховаться при выписке приятельницы из квартиры в случае продажи квартиры? Буду ли я зависеть от её желаний, решений в будущем, например, при нежелании выписываться, в случае её брака, рождении ребёнка и т.д.)?

Тема: Жилищное право, права собственности


Ответы юристов
№64081. 6 сентября 2008 в 10:25

Здравствуйте, Елена.

Договор подпишите с ней о безвозмездном пользовании на год, скажем. И каждый год продляйте. Либо укажите срок 5 лет, но за полгода можно предупредить и расторгнуть.

Появятся дети — она их тоже «пропишет» к вам. Но вы их также, как и её выселите, если что, по суду.

Однако, суд может затянуться, или возникнуть какие-то другие затруднения… В общем, вы несколько рискуете потерять много времени.

С уважением, Антон Жаров

(записаться на консультацию по тел. 8-916-6575789)


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы