Лишение отца права быть главным квартиросъемщиком

№ 110860. 21 июля 2008 в 10:15 Москва

2 года назад брат с отцом получили квартиру. Отец является главным квартиросъемщиком. Все это время коммунальные услуги полностью оплачивает брат, т.к. отец не работает. Возможно ли через суд сделать брата главным квартиросъемщиком без согласия отца, и что для этого нужно?

Тема: Жилищное право, лишение прав


Ответы юристов
№59129. 21 июля 2008 в 10:51

Здравствуйте, Анастасия.

На мой взгляд совершенно бессмысленное занятие,т.к. и наниматель (по Вашему квартиросъемщик)и члены его семьи имеют равные права на пользование квартирой, а потому смена нанимателя ни к чему не приведет. Предъявляйте ему сумму долга, пусть оплачивает за себя сам.


Бикмурзин Александр Пайдулович, Тольятти

Партнер

№60078. 27 июля 2008 в 15:27

Здравствуйте, Анастасия.

не такого понятия главный квартиосьемщик и никакой суд вам этого не сделает, и не понятно для чего это нужно

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Федеральным законом от 24 апреля 2008 г. N 49-ФЗ в часть 2 статьи 69 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2008 г.

См. текст части в будущей редакции

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь! С уважением А.П. Бикмурзин. Удачи вам.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы