квартирный вопрос

№ 486651. 18 февраля 2016 в 23:00 Нахабино

Не опоздала ли я с подачей жалобы в ЕСПЧ, если решение верховного суда было вынесено 22.01.2016, а областного суда 06.04.2015?

Тема: Жилищное право, квартирный вопрос


Ответы юристов
№334170. 19 февраля 2016 в 0:22

Похоже, что опоздали…

"…Комиссия всегда отклоняла жалобы, поданные по истечении шести месяцев после вынесения окончательного решения, если никакое особое обстоятельство не прерывало течение срока. Она считает, что было бы несовместимым с целями и задачами нормы о шестимесячном сроке уклоняться от этого правила, когда жалоба была надлежащим образом подана в соответствии со статьей 35 в течение 6 месяцев, следующих за вынесением окончательного решения, но не была поддержана позже. Задержки в продолжении дела допустимы только в той мере, в какой они объясняются причинами, связанными с делом. Среди этих причин может фигурировать исчерпание средств правовой защиты, которые заявитель имел основания считать необходимыми (CommEDH, D 22507/93, Henning Hansen et al. c. Danemark, DR 81-B, p. spec. p. 70)".

Тем не менее, можно подать, мотивировав уважительными причинами (если есть) пропуск срока давности. Шансы близки к нулю, но если очень хочется…


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector