Могу ли я заклчить договор социального найма на ветхое аварийное жилье?

№ 399473. 6 мая 2013 в 14:14 Белогорск

Здравствуйте! Я хотела обратиться к Вам по такому вопросу.У меня есть квартира барачного типа, т.е. барак состоит из четырех квартир. В одой из них проживаю я одна. Состоит она из 2-х комнат. Документов на эту квартиру у меня никаких нет, кроме прописки в паспорте. Прописала меня туда моя мама в 1985 году. 26.02. 2009 года дом был признан непригодным для постоянного проживания и включен в реестр непригодного для проживания жилищного муниципального фонда г.Белогорска Амурская область. Я обратилась в местную администрацию написала заявление на заключение договора социального найма. Через неделю мне пришел отказ, т.к. со ст. 673 ГК РФ, ч 1,2ст. 15, ст.2 ЖК РФ объектом и предметом договора найма жилого помещения признается изолированное жилое помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно ля постоянного проживания граждан, в состоянии, отвечающим установленным требованиям пожарной безопасности, санитарным, техническим правилам, нормам и иным требованиям. На основании изложенного заключить договор социального найма не предоставляется возможным. Соответственно, когда дом будет под снос у меня нет документов подтверждающих мое право собственности. Следовательно мне не предоставят жилое помещение в замен ветхого. Как мне поступить в такой ситуации? В паспортном столе есть поквартирная карточка, где наниматель моя мама. И я записана 22.11.1985. Что Вы мне посоветуете в такой ситуации подать в суд на восстановление прав собственности? Жду вашего ответа с нетерпением.

Тема: Жилищное право, ветхое жильё


Ответы юристов
Горохов Эдуард Николаевич, Егорьевск

http://vasche-pravo.ru

№267808. 6 мая 2013 в 13:47

Скорее всего квартира социальная. Если ваша мама умерла, то договор соц. найма должны заключить с вами. Вы можете обжаловать отказ администрации в судебном порядке. Но вы можете не переживать. При расселении жилье вам все равно положено, т.к. вы зарегистрированы в квартире.

8(903)265-42-18


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 6 мая 2013 в 14:14

Эдуард Николаевич, а Вы е подскажите как составить исковое заявление в суд?

Горохов Эдуард Николаевич, Егорьевск

http://vasche-pravo.ru

№267846. 6 мая 2013 в 16:04

Обратитесь к адвокатам вашего города.

8(903)265-42-18


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector