Разделение лицевого счета

№ 284834. 28 января 2011 в 14:53 Москва

Мы живем в 3-х комнатной квартире, где прописаны мой муж, моя дочь, отчим моего мужа и брат моего мужа по матери. При этом мой муж с дочерью занимает комнату 12 кв.м., его отчим — 16 кв.м., и родной сын этого отчима занимает — 9 кв.м. На днях мы узнали, что отчим подал в суд на разделение лицевого счета. Причем он хочет оставить за собой и своим сыном эти две комнаты ( 16 и 9 ) кв.м. Его адвокат нам сказал, что если человек до 2005года занимал эти комнаты, и занимает их по сегодняшний день, то он может сейчас разделить лицевые счета. Так ли это? И что мы можем сделать в этой ситуации?

Тема: Жилищное право, жилищный вопрос


Ответы юристов
№188013. 28 января 2011 в 14:49

Здравствуйте, Елена.

Если иск подан о разделе лицевого счета — то суд откажет. Лицевые счета разделить нельзя в настоящее время. Можно определить порядок пользования квартирой, закрепив за каждым собственником комнату, соразмернуюю его доле. Что вам делать? Полагаю, тоже очно обратиться к адвокату, поскольку Вы не написали какой результат хотите получить от обращения в суд.

С уважением,


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 28 января 2011 в 14:53

хочу уточнить, что квартира муниципальная,и собственников в ней нет,все одинаково прописаны там.

№188041. 28 января 2011 в 16:11

Здравствуйте, Елена.

А почему Вы возражаете против раздела лицевого счета?

Даже если лицевой счет будет поделен — порядок пользования МУНИЦИПАЛЬНОЙ квартирой не изменится. ВЫ ВСЕ имеете право пользоваться ВСЕМИ помещениями в квартире.

В любом случае — раздел лицевого счета ныне действующим Жилищным Кодексом не предусмотрен.

Чтобы возражать адвокату отчима — нужно знать, почему по его мнению «если человек до 2005года занимал эти комнаты, и занимает их по сегодняшний день, то он может сейчас разделить лицевые счета». Для этого нужно изучить дело.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы