Управляющая компания. Договор на обслуживание многоквартирного дома.

№ 379982. 19 ноября 2012 в 6:43 Москва

Здравствуйте. Недавно прошёл конкурс на выбор управляющей компании на право обслуживать многоквартирные дома. Победили в этом конкурсе несколько компаний. Одна из них теперь обслуживает наш дом. Мы с ней договор не заключали на обслуживание нашего дома. И, даже не выбирали что бы наш дом обслуживала управляющая компания. То есть способ управления мы тоже не выбирали. Та управляющая компания которая нас обслуживает сейчас делает это с разрешения администрации которая проводила конкурс. То есть администрация нам навязала и способ управления нашим домом и навязала нам управляющую компанию. Законно ли это? О том что проходят выборы на способ управления дом мало кто знал. Так как не был извещён должным образом.

Тема: Жилищное право, конкурс


Ответы юристов
Максимович Сергей, Абакан

Право есть у всех, но не у каждого хватит совести чтобы им воспользоваться.

№256487. 18 ноября 2012 в 14:39

В соответствии со статьей 162 ЖК РФ управляющая организация (далее — УК) управляет многоквартирным домом на основании договора управления с каждым собственником помещений дома. Такой договор каждая УК должна была заключить сразу после того, как жители или жилищный комитет выбрали ее в качестве управляющей организации. Срок действия договора — не менее года и не более 5 лет.

Статьей 451 ГК РФ предусмотрено, что договор может быть расторгнут в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора. Что считать существенным? Например, развитие событий, при котором (если бы стороны могли их разумно предвидеть) договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на иных условиях. Если в этом случае добровольное согласие сторон о расторжении договора отсутствует, договор может быть расторгнут в судебном порядке.

Обратитесь с коллективным иском в суд.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 18 ноября 2012 в 18:10

Конкурс был. Администрация которая проводила конкурс определила какой дом какая управляющая компания будет обслуживать. Но, управляющая компания не заключила договор с жильцами. Кто то из этих жильцов в знак протеста не платить услуги жкх которая управляющая компания поставляет нашему дому. А, именно содержание жилья, текущий ремонт, отопление. Управляющая компания может подать в суд на тех кто не платит? На суде УК предоставит результаты конкурса, а договор с жильцами (51% и более) нет. Суд примет позицию управляющей компании? Спасибо.

Максимович Сергей, Абакан

Право есть у всех, но не у каждого хватит совести чтобы им воспользоваться.

№256501. 19 ноября 2012 в 3:44

Плата за оказанные услуги — это другое дело и саботировать ее суд не позволит, а вот жильцы через суд могут избавиться от УК, о учтите, что Вам понадобится помощь юриста на месте для грамотного составление иска, документов и квалифицированного сопровождения в суде.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 19 ноября 2012 в 6:43

Учтём. Но, всё таки? Плата за оказание услуг, которая навязана УК, обязательна? Её можно не платить? Это получается каждое лицо (юр. или физ.) будет нас как бы обслуживать и за это требовать плату.

Максимович Сергей, Абакан

Право есть у всех, но не у каждого хватит совести чтобы им воспользоваться.

№256508. 19 ноября 2012 в 7:20

Платить ее — Ваша обязанность, так же как и ее оспаривание ( но сначала надо заплатить, а потом через суд оспорить).

ссылка на закон http://www.zhilkod.ru/code/07/155/index.htm


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы