У меня есть доля в квартире. Могу ли я ее сдать?

№ 200745. 25 октября 2009 в 16:02 Красноярск

Могу ли я сдавать свою долю в приватизированной комуналке, без согласия остальных собственников? В квартире 5 комнат и у каждой свой собственник.

Тема: Жилищное право, аренда


Ответы юристов
Мой Юрист Онлайн, Москва

Юридическая помощь

№124464. 25 октября 2009 в 11:10

Здравствуйте, Ольга.

Только по соглашению.

С уважением.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 25 октября 2009 в 13:32

Т.е, я должна спросить разрешение у каждого сособственника?

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 25 октября 2009 в 13:32

Т.е, я должна спросить разрешение у каждого сособственника?

№124468. 25 октября 2009 в 12:22

Здравствуйте, Ольга! Можете только в том случае, если Ваши доли квартиры, находящееся в долевой собственности, разделены между участниками собственности, т.е ваша доля выделена в натуре своей доли из общего имущества.С Уважением, Александр! Красноярск!


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 25 октября 2009 в 13:31

Я не очень понимаю, что значит доля в натуре? Моя доля в квартире выделена, но в коридоре, туалете и ванной конкретно выделенной доли нет.

Мой Юрист Онлайн, Москва

Юридическая помощь

№124523. 25 октября 2009 в 15:22

Здравствуйте, Ольга.

По закону (например, ст. 30 ЖК РФ) конкретное согласие всех жильцов не требуется, но для собственного спокойствия и спокойствия людей, которым Вы будете сдавать комнату. Например, есть места общего пользования: ванная комната, кухня, коридор, туалет. Они должны использоваться с соблюдением прав и интересов всех соседей. И об условиях пользования нужно написать в договоре аренды обязательно. Так же нельзя коммуналку перенаселять.

С уважением.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 25 октября 2009 в 16:02

По поводу перенаселения комуналки: Сколько человек в ней может проживать? Должно быть определенное колличество кв. метров на человека?

Мой Юрист Онлайн, Москва

Юридическая помощь

№124530. 25 октября 2009 в 16:42

Здравствуйте, Ольга.

По социальной норме, где-то 12 квадратов на человека.

С уважением.


ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 25 октября 2009 в 16:48

Большое Вам спасибо за помощь!

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector