Колясочная в аренду

№ 228704. 8 марта 2010 в 10:37 Магнитогорск

Расскажите как можно взять в аренду колясочную в жилом доме? С кем нужно заключать договор аренды, какую арендную плату могут назначить? (мой друг арендует колясочную за 8 тысяч в год в соседнем городе)

Возможно ли право субаренды? Нужны ли подписи жителей подъезда ? Если заключить долгосрочный договор возможно ли право выкупа?

Заранее признателен!

Тема: Жилищное право, аренда


Ответы юристов
№144175. 7 марта 2010 в 20:58

Здравствуйте, Леонид.

Помещения в жилом доме, не являющиеся частями квартир, принадлежат всем собственникам жилых помещений в данном доме на праве общей совместной собственности. Следовательно, для заключения договора аренды на данное помещение, необходимо получить согласие от большинства собственников квартир в доме (самое простое — в форме заочного голосования), и уже получив данное согласие, заключить договор аренды с управляющей компанией, т.к. в большинстве случаев именно управляющая компания (согласно договору управления)имеет право выступать от имени собственников в договоре аренды.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 8 марта 2010 в 10:00

Поясните пожалуйста что значит заочное голосование?

Возможно право субаренды в договоре аренды с УК ????

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 8 марта 2010 в 10:37

И обязательны подписи жильцов всего дома или можно подъезда в котором находится колясочная?

№144303. 8 марта 2010 в 20:54

Здравствуйте, Леонид.

Процедура и порядок заочного голосования подробно описана в Жилищном кодексе РФ. Суть — в голосовании без сбора общего собрания жильцов — по бюллетеням, которые можно раздать жильцам.

Право субаренды, как я понимаю, может возникнуть только если данное помещение уже сдано в аренду. Арендатор данного помещения может «пересдать» его другому арендатору, что и называется субарендой. Возможность пересдавать помещение в субаренду должна быть прописана в договор аренды. В противном случае необходимо получать согласие собственников.

Согласие необходимо получать именно от собственников квартир дома, т.к. именно такое понятие содержится в ЖК РФ.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы