Имеют ли право искючить из очередников на получение жилья если я ушла на пенсию по возрасту

№ 289538. 18 февраля 2011 в 14:39 Саров

В 2002 гаду приехав в город Саров мне предоставили место в общежитии и я встала в очередь на получение жилья. Всю жизнь вплоть до ухода на пенсию по возрасту проработала воспитателем в муниципальном д/с.

После ухода на пенсию меня снимают с очереди на жильё. Имеют ли право исключить меня из очереди?

Тема: Жилищное право, право на жилье


Ответы юристов
Малых Андрей Аркадьевич, Долгопрудный

юрист

№192409. 18 февраля 2011 в 15:30

Здравствуйте, Гарик.

В общем случае нет.

Федеральный закон от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ

“О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации”

(с изменениями от 26 декабря 2005 г., 30 июня, 29 декабря 2006 г., 1 декабря 2007 г., 8 мая 2009 г., 1 февраля, 30 июля 2010 г.)

Статья 6

1. С 1 марта 2005 года принятие на учет граждан в целях последующего предоставления им по договорам социального найма жилых помещений в государственном или муниципальном жилищном фонде осуществляется по основаниям и в порядке, которые предусмотрены Жилищным кодексом Российской Федерации.

2. Граждане, принятые на учет до 1 марта 2005 года в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма, сохраняют право состоять на данном учете до получения ими жилых помещений по договорам социального найма. Указанные граждане снимаются с данного учета по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 3 – 6 части 1 статьи 56 Жилищного кодекса Российской Федерации, а также в случае утраты ими оснований, которые до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации давали им право на получение жилых помещений по договорам социального найма. Указанным гражданам жилые помещения по договорам социального найма предоставляются в порядке, предусмотренном Жилищным кодексом Российской Федерации, с учетом положений настоящей части”.

А.Малых


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector