Пользователей Facebook подписывают обманным путём



8 октября 2010 в 22:42 Источник: «LoxNet.ru»

Для привлечения читателей на страницы своего сайта, их владельцы изобрели новый способ увеличения количества подписчиков обманным путём. Таким образом читатель и не подозревает, что является жертвой обмана.

Уже известным способом одурачивания пользователей с целью их принуждённого перехода по гиперссылкам является Кликджекинг (Click-jacking).

С новым подвидом кликджекинга, появившимся ещё совсем недавно многие не знакомы. Ознаменовали его Лайкджекинг (like-jacking) и главной его целью является зарабатывание «лайков» (отметок «Мне нравится») на страницы Facebook обманным путем. Именно таким нечестным путём и было привлечено масштабное количество, подписчиков на Facebook.

Как же это выглядит технически? На сайте вывешивается привлекающая внимание и неимеющая никакого отношения к Facebook картинка, на которую пользователь ради своего любопытства и нажимает, ничего каверзного не подозревая. За этой лжекартинкой находится прозрачная, невидимая кнопка Facebook. Поздравляем Вы стали подписчиком на страницу или контент.

Подписавшись таким образом, Вы становитесь равноправным со всеми подписчиками читателем контента и очень полезным для владельца сайта, так как пополняете ряды подписчиков и информация о Вашей подписке может перекочевать к друзьям, а те в свою очередь могут стать уже добровольными подписчиками.

Facebook заявил, что ищет способы борьбы с подобной практикой. В данное время страницы мошенников, на которые произведена подписка таким образом, закрываются вручную и паралельно ведется разработка процедуры автоматического закрытия.

Подобные эксперименты с кнопками Facebook практикуют не только мошенники, но и довольно престижные сайты с не плохой репутацией. К примеру, «Ведомости» в одно время экспериментировали в этом направлении, но вовремя спохватились и определились в своих действиях.


Ссылки по теме


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы