Можно ли вернуть свои «кровные» деньги? Незаконные комиссии банку

ГлавнаяЮридический журнал«Юридический ликбез»Можно ли вернуть свои «кровные» деньги? Незаконные комиссии банку

11 октября 2010 в 17:28 Источник: «Школа Жизни»

По словарю, «кровные» — это деньги, которые человек заработал своим трудом, потом и кровью.

Но вам на что-либо не хватило денег. Может быть, купить квартиру. Вы пошли в банк, получили кредит и заплатили при его получении существенную единовременную комиссию за открытие и ведение ссудного счета. Ее можно вернуть!

Кстати, некоторые граждане платят еще и ежемесячные комиссии, что также незаконно. Скорее всего, положения заявления на предоставление кредита были сформулированы самим банком (в виде разработанной типовой формы) таким образом, что получение кредита было напрямую обусловлено приобретением услуг банка по обслуживанию ссудного счета.

Предлагая заемщику оплачивать услуги по ведению ссудного счета, банк тем самым фактически предлагает оказание заемщику возмездных услуг, описанных в главе 39 ГК РФ, при этом возлагая на заемщика часть собственных затрат банка по ведению своего же бухгалтерского учета. По существу, эти условия означают, что ответчик предоставлял кредит только при условии оказания иных платных услуг, что является нарушением ч. 2 ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Согласно толкованию ГК РФ, положений ЦБ РФ № 54П и № 205П и других нормативно-правовых актов, регулирующих порядок открытия и ведения банковских счетов, ссудный счет не является банковским счетом клиента. Ссудный счет предназначен для отражения и учета банком-кредитором задолженности клиента перед ним. Ведение ссудного счета — это возникающая в силу закона обязанность банка (но не перед заемщиком, которому безразлично, как учитывается его задолженность), а перед Банком России.

Точки над «i» расставил Президиум Арбитражного суда Российской Федерации в Постановлении Высшего Арбитражного Суда (ВАС) от 17.11.2009 г. N 8274/09. Суд признал действия одного из банков незаконными, что дает теперь возможность гражданам, заплатившим единовременный платеж за открытие ссудного счета, вернуть свои деньги. Только нужно помнить, что срок исковой давности — 3 года с момента, когда Вы оплатили данную комиссию. Также помните, что суд не уполномочен применять срок исковой давности по своей инициативе, он может это сделать лишь по ходатайству ответчика (п.2 ст. 199 ГК РФ).

Обратитесь в банк с просьбой о возврате ранее оплаченной комиссии. Претензию вам надо будет отправить почтой — письмо с уведомлением о вручении, а по прошествии 10 дней (в случае невозврата денег) следующим шагом будет предъявление иска. Скорее всего, банк вам откажет, ссылаясь на нормативные документы Центрального банка. Однако данная ссылка неправомерна.

Основание иска: ущемление прав потребителей условиями кредитного договора и возмещение убытков, допущенных исполнением условий договора, ущемляющих права потребителя. От оплаты государственной пошлины потребитель освобожден.

На основании ст. 16 Закона «О защите прав потребителей» в буквальном ее значении при признании условий договора ущемляющими права потребителя они признаются недействительными. В силу ст. 168 ГК РФ сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна. Согласно ст. 180 ГК РФ, недействительность части сделки не влечет недействительности прочих ее частей, если можно предположить, что сделка была бы совершена и без включения недействительной ее части.

Так что воспользуйтесь своим правом на возврат комиссии за открытие и ведение ссудного счета! Кстати, после того, как ВАС РФ вынес указанное постановление, суды общей юрисдикции начали признавать тот факт, что и иные комиссии (например, за обслуживание кредита, за предоставление кредита, за досрочное гашение кредита) также являются незаконными. Поэтому, заявляя в суде требование о взыскании с банка в пользу потребителя такой комиссии, которую потребитель исправно ежемесячно платил в течение долгого времени, суд встанет на сторону потребителя! Суд обяжет банк вернуть все деньги, уплаченные банку в виде комиссии, проценты за пользование чужими денежными средствами в соответствии со статьей 395 ГК РФ, а также расходы, которые потребитель понес в связи с обращением к юристам.

Суд придет к решению и о взыскании в пользу истца компенсации морального вреда, но только если вы заявите данное требование в своем иске. Согласно ст.15 Закона «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами РФ, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.

Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от возмещения имущественного вреда.

 Андрей Винокуров


Ссылки по теме

Депутат Резник провел закон о мобильных платежах, Центробанк против

Банк «лопнул» — вклад пропал?

Как ограничиваются права владельца квартиры, которая находится в залоге у банка?

Соблюдение авторских прав. Возможно ли копирование статей с тех сайтов, на которых не запрещаются такие действия, при условии обозначения ссылки?

Зачем нужен брачный договор?

Изменение и расторжение брачного договора


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector