Как самостоятельно зарегистрировать фирму?

ГлавнаяЮридический журнал«Юридический ликбез»Как самостоятельно зарегистрировать фирму?

12 июля 2008 в 1:11 Источник: Copyright © Svem.ru

Достаточно большое количество граждан рано или поздно задумывается о возможности организации собственного бизнеса. У многих из них есть к этому все способности. Но все усилия могут упереться в краеугольный камень государственной регистрации будущего предприятия. За незаконную предпринимательскую деятельность на территории Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность, поэтому первым шагом на пути организации бизнеса должна стать регистрация организационно правовой формы предприятия.

В первую очередь необходимо определиться с тем, в какой форме будет происходить регистрация. Гражданским кодексом РФ, глава 4 — юридические лица, достаточно четко прописаны все основные виды правовых форм и способы осуществления ими своей деятельности. Согласно этому документу в России возможно осуществлять хозяйственную деятельность при помощи таких организационных форм, как ИП (индивидуальный предприниматель), ООО (общество в ограниченной ответственностью), ЗАО (закрытое акционерное общество) и ОАО (открытое акционерное общество).

Попробуем рассказать обо всех этих формах подробнее.

Индивидуальный предприниматель.

Индивидуальный предприниматель — это физическое лицо, имеющее право на осуществление предпринимательской деятельности без образования юридического лица с целью извлечения выгоды. Другое распространенное название этой формы — ПБОЮЛ. Мы же для сокращения будем использовать аббревиатуру ИП.

Итак, ИП — это наиболее простейшая форма организации хозяйственной деятельности. Но при этом ИП — это и самый рискованный вид деятельности. В этом виде деятельности вся ответственность за действия ложиться на одного человека, который зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя.

Самым главным преимуществом ИП является его возможность упрощенной системы налоговой отчетности. Для ведения бухгалтерии ИП не предусматривается обязательного присутствия бухгалтера.

Регистрация ИП занимает около 7-10 дней. Для подачи документов необходимо достаточно грамотное заполнение всех форм заявлений, подаваемых в налоговую инспекцию. До начала регистрации вы должны определить для себя, какими видами хозяйственной деятельности вы будете заниматься в качестве ИП. Всю информацию об этом нужно внести в специальную форму при помощи общепринятых кодировок. К этому следует приложить заявление о регистрации вас в качестве ИП, квитанцию об уплате регистрационного сбора, свидетельство постановки на учет в качестве налогового агента и копии паспорта.

После получения свидетельства ОГРН, которое будет означать регистрацию вас в качестве ИП, следующим шагом будет изготовление печати и открытие расчетного счета в банке.

На первый взгляд всё кажется достаточно простым. Тем не менее, многие люди, занимающиеся регистрацией ИП самостоятельно, вынуждены подавать документы по нескольку десятков раз. Дело в том, что нужно обладать достаточно специфическими знаниями для правильного заполнения всех документов. В налоговой инспекции возвращают документы, не поясняя причин отказа.

Общество с ограниченной ответственностью.

ООО в настоящее время пользуется большой популярностью среди организационно-правовых форм деятельности на территории РФ. Это объясняется достаточно небольшими затратами на регистрацию и расширенными возможностями, которые предоставляет эта форма для ведения и развития бизнеса. При регистрации ООО, вы получаете возможность совершать сделки от имени юридического лица. Также вы можете привлечь сторонний капитал для развития бизнес процессов от лиц, которые станут соучредителями. При этом все риски, возникающие при ведении хозяйственной деятельности, вы делите в равной степени со всеми учредителями ООО, число которых может доходить до пятидесяти. Но не превышать это число.

Портал Svem.ru предлагает услуги по бесплатной регистраций фирм и коммерческих компаний.

В рамках программы развития и поддержки малого предпринимательства с нашей помощью Вы можете бесплатно зарегистрировать в Москве или Московской области предприятие с любой организационно-правовой формой.

Расходы по государственным пошлинам, предоставлению юридического адреса, изготовлению печати, оформлению кодов статистики МЫ БЕРЕМ НА СЕБЯ.

Бесплатная регистрация фирмы производится при условии дальнейшего бухгалтерского обслуживания. Таким образом, Вы сможете не только решить вопрос открытия компании, но и качественно организовать в ней бухгалтерский и налоговый учет.

Оставьте заявку на бесплатную регистрацию и наши специалисты свяжутся с Вами в течение рабочего дня!

В последнее время для ООО предусмотрена упрощенная форма налоговой отчетности, что делает эту форму организации ещё более популярной.

Регистрация фирм в виде ООО — это достаточно сложный и ответственный момент. При незнании основных моментов этого процесса вы рискуете никогда не получить заветное свидетельство о регистрации.

В первую очередь, для успешной регистрации предприятий в форме ООО, необходимо подготовить качественно и юридически грамотно учредительный пакет документов. Самым сложным в этом будет подготовка Устава ООО. В учредительных документах должна содержаться вся информация об уставных долях учредителей, видах экономической деятельности будущей фирмы, персональные данные участников. Всё это должно соответствовать требованиям, которые предъявляет федеральный закон об ООО от 08.02.1998 г. Малейшее отступление от буквы закона приведет к неминуемому отказу. При этом уплаченная государственная пошлина вам возвращена не будет.

Кроме оформления соответствующих документов, вам будет необходимо открытие накопительного счета в банке и внесение на него денежных средств, составляющих уставной капитал. Также в обязательном порядке предусмотрена процедура постановки Общества на учет в налоговом органе. Следующим шагом будет получение кодов росстатистики для оформления бухгалтерских документов.

После получения свидетельства о государственной регистрации ООО вам предстоит постановка на учет в многочисленных фондах, в которые будет необходимо осуществлять платежи. В их число входят пенсионный фонд, фонд социального страхования, фонд медицинского страхования. Также следует изготовление печати, открытие расчетного счета и уведомление об этом налогового органа.

Вся описанная выше процедура сопровождается многочисленными бюрократическими препонами и юридическими нюансами. Поэтому не рекомендуем вам самостоятельно регистрировать ООО. Для этих целей проще всего доверится профессионалам, которые сделают все быстро и качественно. При этом у вас после регистрации при помощи специалистов, не возникнет проблем в будущем, если обнаружатся неточности или иносказания в учредительных документах.

Для регистрации предприятия в правовой форме ООО вам понадобиться следующий пакет документов:

  1. копия свидетельства о регистрации в МРП;
  2. копия свидетельства о регистрации (присвоении ОГРН);
  3. копия свидетельства о присвоении ИНН;
  4. копии последней редакции Устава предприятия и Учредительного договора;
  5. решение (протокол) о назначении текущего руководителя с указанием паспортных данных.
  6. копии паспортов каждого Учредителя с пропиской;
  7. сведения об Уставном капитале: размер и способ формирования (денежные средства либо имущество). В случае, если Учредителей несколько — процентное распределение долей между ними;
  8. копии паспортов руководителя и главного бухгалтера и ИНН.

Закрытое акционерное общество.

По закону закрытым акционерным обществом признается организация, организованная для получения прибыли от хозяйственной деятельности с числом акционеров не превышающим пятидесяти. В случае ЗАО все ценные бумаги могут иметь оборот только среди учредителей общества. При этом нет возможности внешнего эмитирования акций для свободной продажи их среди остальных участников рынка. Акционеры ЗАО, также как и ОАО не несут ответственности связанной с деятельностью общества. Их риски ограничиваются тем размером уставного капитала, который выражен в принадлежащих им акциях.

Регистрация фирм в виде ЗАО — это серьезный процесс, требующих блестящих знаний не только гражданского и налогового законодательства, но и определенного опыта подготовки учредительных документов такого типа. Малейшая ошибка в формулировках устава или учредительного договора может привести к банкротству или ликвидации ЗАО в будущем.

В целом же процесс регистрации предприятия в форме ЗАО достаточно в большой степени повторяет процесс регистрации ООО.

Для регистрации предприятия в правовой форме ЗАО вам могут потребоваться следующие документы:

  1. сведения об участниках, которые включают в себя: копии свидетельств о регистрации в МРП, копии свидетельств о регистрации (присвоении ОГРН), копии свидетельств о присвоении ИНН;
  2. копии последней редакции Устава предприятия и Учредительного договора;
  3. решение о назначении текущего руководителя с указанием паспортных данных.
  4. копии паспортов каждого Учредителя с пропиской;
  5. сведения о размере и способе формирования Уставного капитала;
  6. копии паспортов руководителя и главного бухгалтера и ИНН.

Открытое акционерное общество.

Открытое акционерное общество регистрируется в тех случаях, когда его участникам необходимо привлечение для производственных процессов большого количества стороннего капитала. Учредители ОАО, в отличие от ЗАО, могут выпускать ценные бумаги для свободной продажи всем желающим их приобрести.

По номиналу этих ценных бумаг в последующем и распределяется прибыль предприятия в равной мере между всеми акционерами, которых может быть неограниченное количество.

Основное отличие регистрации ОАО заключается в том, что процесс учреждения возможен только при наличии решения об этом учредительного собрания. После этого все условия, действующие для регистрации ООО и ЗАО правомочны и для ОАО. Основными документами для регистрации и последующей деятельности ОАО являются: решение учредительного собрания, устав и реестр акционеров.

Весь процесс регистрации ОАО требует присутствия профессионального и опытного юриста, поэтому не советуем пытаться самостоятельно приступать к учреждению ОАО. Учреждение ОАО возможно также в виде реорганизации ООО и ЗАО, в этом случае предусмотрена процедура перерегистрации.

Если вы решите зарегистрировать предприятие в правовой форме ОАО вам нужно собрать следующие документы:

  1. копия свидетельства о регистрации в МРП, копия свидетельства о регистрации (присвоении ОГРН), копия свидетельства о присвоении ИНН, касаемо каждого акционера;
  2. копии последней редакции Устава предприятия и Учредительного договора;
  3. решение учредительного собрания об организации ОАО;
  4. решение о назначении текущего руководителя с указанием паспортных данных.
  5. копии паспортов каждого Учредителя с пропиской;
  6. сведения о размере и способе формирования Уставного капитала;
  7. копии паспортов руководителя и главного бухгалтера и ИНН.

Вот и все, что мы хотели донести до вашего сведения. Также, если у вас все-таки возникнет желание самостоятельных действий по регистрации фирмы, мы советуем вооружиться знаниями следующих нормативно-правовых актов, действующих в настоящее время на территории РФ: Федеральным Законом о малом предпринимательстве в РФ, Федеральным Законом о государственной регистрации предприятий, Федеральным Законом О внесении изменений в Федеральный Закон О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и в ст. 49 Гражданского Кодекса РФ, Федеральным Законом об ООО, Федеральным Законом об акционерных обществах, Федеральным Законом о рынке ценных бумаг. Раздел 3. Об эмиссионных ценных бумагах, Гражданским Кодексом РФ. Гл.4. Юридические лица.

При отсутствии такого желания и наличии у вас здравого смысла, наша фирма всегда готова прийти к вам на помощь в этом вопросе. Мы зарегистрируем вашу фирму абсолютно бесплатно. Для этого вам всего лишь нужно приобрести для себя возможность получения высококвалифицированной юридической помощи в течение года от нашей компании в виде абонемента.


Ссылки по теме

Как зарегистрировать фирму и не быть обманутым?

Какие документы Вы получите после регистрации фирмы?

Отдельные вопросы регистрации фирмы и не только

Оформление строительных лицензий

Нюансы регистрации средств массовой информации

Выбор посредников для регистрации компании за границей


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы