Как написать ходатайство о возмещении судебных издержек?

ГлавнаяЮридический журнал«Юридический ликбез»Как написать ходатайство о возмещении судебных издержек?

1 августа 2008 в 18:05 Источник: Юридическая консультация РГ

Как правильно написать ходатайство (заявление) о возмещении судебных издержек в АС — расходы на оплату услуг представителя, это можно заявить в основном исковом заявлении, либо в отдельном заявлении? Если можно — примерный образец заявления, пожалуйста. Спасибо.

Судебные расходы состоят из государственной пошлины и судебных издержек, связанных с рассмотрением дела арбитражным судом. Суд при вынесении определения о прекращении производства по делу разрешает вопрос о распределении судебных расходов в соответствии со ст. 112 и 151 АПК РФ, руководствуясь общим принципом отнесения судебных расходов на стороны пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований (ч. 1 ст. 110 Кодекса).

Если по делу вопрос о возмещении судебных расходов не рассматривался, вы вправе в рамках этого дела обратиться к суду с заявлением о взыскании понесенных расходов.

Заявление о распределении судебных расходов пишется в произвольной форме. В шапке наименование и адрес суда, далее данные истца и ответчика. В самом заявлении указываете расходы понесенные вами в процессе рассмотрения дела, а в заключении перечисляете список документов, подтверждающие расходы (их копии будет необходимо приложить к заявлению).


Ссылки по теме

Как правильно составить исковое заявление?

Образцы исковых заявлений

Изменение размера госпошлины для подачи заявлений и исковых заявлений в суд

Правила подачи искового заявления о возврате долга

Взыскание долга по договору займа. Исковое заявление о взыскании долга, исковое заявление о взыскании задолженности

Как доказать вручение копии искового заявления должнику?


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы