Сказ про соседа


17 февраля 2009 в 13:01 Источник: «ИНФОРМ-ЮСТ»

У одного мужика удалась пшеница на славу — аж 10 мешков собрал он со своего надела. Вся семья его огромная радовалась такой прибыли. На радостях и гуляние на всю деревню закатили. В самый разгар веселья подошел к мужику сосед его незадачливый, у которого в этом году пшеница не уродилась, и попросил он продать ему мешок. Сказал, что деньги через месяц отдаст. Мужик дал ему пшеницу — разве можно односельчанину отказывать.
Но нечем было соседу за долг тот расплатиться — лентяй он был и неудачник.
Ну что ж поделаешь — простил мужик соседа — в суд с ним не пошел. А тут через полгода сборщик податей царских явился.
— Был урожай ? — спрашивает.
— Был, как не быть, — мужик отвечает, — 10 мешков.
— Плати оброк, да за каждый мешок.
Заплатил мужик за 9 мешков, но только сборщик еще требует:
— Либо за десять мешков плати, либо бумагу судебную показывай, в которой написано, что долг тебе сосед не вернул!!
Да ведь не было у мужика такой бумаги — и пришлось ему весь оброк сполна платить.
Нет чтобы к юристам ему вовремя сходить. Там бы его живо надоумили про то, что в суд сходить надо было вовремя. С той поры начал мужик к юристам ходить, и больше уж лишнего не платил — уберегали его от этой беды юристы, да и от многих других тоже.

Комментарий: Согласно действующим нормативно-правовым актам (Указ Президента РФ от 20.12.94 № 2204, Постановление Правительства РФ от 18.08.95 № 817) суммы не истребованной кредитором задолженности по обязательствам, порожденным при осуществлении сделок на поставку товаров (выполнение работ или оказание услуг), подлежат списанию по истечении четырех месяцев со дня фактического получения предприятием — должником товаров (выполнения работ или оказания услуг) как безнадежная дебиторская задолженность на убытки предприятия — кредитора.

Согласно действующим нормативно-правовым актам (Указ Президента РФ от 20.12.94 № 2204, Постановление Правительства РФ от 18.08.95 № 817) суммы не истребованной кредитором задолженности по обязательствам, порожденным при осуществлении сделок на поставку товаров (выполнение работ или оказание услуг), подлежат списанию по истечении четырех месяцев со дня фактического получения предприятием — должником товаров (выполнения работ или оказания услуг) как безнадежная дебиторская задолженность на убытки предприятия — кредитора.

Не истребованная организацией — кредитором дебиторская задолженность, по которой истек установленный предельный срок исполнения обязательств по расчетам, по истечении 4 месяцев со дня фактического получения организацией — должником товаров (выполнения работ или оказания услуг) в обязательном порядке списывается на убытки и относится на финансовые результаты организации — кредитора. При этом сумма списанной задолженности не уменьшает финансовый результат, учитываемый при налогообложении прибыли организации — кредитора.


Ссылки по теме

Время платить налоги!

Перспективы изменения транспортного налога

Уплата налога на доходы с Forex

Минфин придумал, как снижать прибыль крупного бизнеса для увода от налога

Уплата налогов при продаже унаследованных акций

Про налоги на дарение. Ответ Минфина РФ


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы