Что такое упрощенная система налогообложения (УСН)?

ГлавнаяЮридический журнал«Юридический ликбез»Что такое упрощенная система налогообложения (УСН)?

8 июля 2011 в 11:23

С 1 января 2003 года для организаций и индивидуальных предпринимателей была введена упрощенная система налогообложения. Эта система во многом облегчила жизнь предпринимателям при расчете необходимой суммы для уплаты налога и при заполнении отчетности в налоговый орган.

Для перехода организации на упрощенную систему налогообложения необходимо, чтобы за 9 месяцев того года, когда подается заявление о переходе на УСН, доход не превышал определенную сумму. Согласно части 2.1 статьи 346.12 Налогового кодекса РФ доход не должен превышать 45 млн. рублей. Эта норма действует по 30 сентября 2012 года включительно, с 1 октября 2012 года доход не должен будет превышать 15 млн. рублей.

Часть 3 статьи 346.12 Налогового кодекса устанавливает перечень организаций и индивидуальных предпринимателей, чья деятельность исключает применение упрощенной системы налогообложения. К ним относятся:

  • организации, имеющие филиалы и (или) представительства;
  • банки;
  • страховщики;
  • негосударственные пенсионные фонды;
  • инвестиционные фонды;
  • профессиональные участники рынка ценных бумаг;
  • ломбарды;
  • организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся производством подакцизных товаров, а также добычей и реализацией полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых;
  • организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся игорным бизнесом;
  • нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также иные формы адвокатских образований;
  • организации, являющиеся участниками соглашений о разделе продукции;
  • организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог) в соответствии с главой 26.1 Налогового кодекса;
  • организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25 процентов. Данное ограничение не распространяется:
    1. на организации, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов, если среднесписочная численность инвалидов среди их работников составляет не менее 50 процентов, а их доля в фонде оплаты труда — не менее 25 процентов;
    2. на некоммерческие организации, в том числе организации потребительской кооперации, осуществляющие свою деятельность в соответствии с Законом Российской Федерации от 19 июня 1992 года N 3085-I «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации», а также на хозяйственные общества, единственными учредителями которых являются потребительские общества и их союзы, осуществляющие свою деятельность в соответствии с указанным Законом;
    3. на учрежденные в соответствии с Федеральным законом «О науке и государственной научно-технической политике» бюджетными научными учреждениями и созданными государственными академиями наук научными учреждениями хозяйственные общества, деятельность которых заключается в практическом применении (внедрении) результатов интеллектуальной деятельности (программ для электронных вычислительных машин, баз данных, изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, селекционных достижений, топологий интегральных микросхем, секретов производства (ноу-хау), исключительные права на которые принадлежат данным научным учреждениям;
    4. на учрежденные в соответствии с Федеральным законом от 22 августа 1996 года N 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» высшими учебными заведениями, являющимися бюджетными образовательными учреждениями, и созданными государственными академиями наук высшими учебными заведениями хозяйственные общества, деятельность которых заключается в практическом применении (внедрении) результатов интеллектуальной деятельности (программ для электронных вычислительных машин, баз данных, изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, селекционных достижений, топологий интегральных микросхем, секретов производства (ноу-хау), исключительные права на которые принадлежат данным высшим учебным заведениям;
  • организации и индивидуальные предприниматели, средняя численность работников которых за налоговый (отчетный) период, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, превышает 100 человек;
  • организации, у которых остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов, определяемая в соответствии с законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, превышает 100 млн. рублей. В целях настоящего подпункта учитываются основные средства и нематериальные активы, которые подлежат амортизации и признаются амортизируемым имуществом в соответствии с главой 25 настоящего Кодекса;
  • казенные и бюджетные учреждения;
  • иностранные организации.

Заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения подается в налоговый орган по месту нахождения (жительства) в период с 1 октября по 30 ноября года, предшествующего тому, в котором должна применятся УСН. В заявлении указывается размер доходов за 9 месяцев текущего года, количество работников за указанный период, остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов по состоянию на 1 октября текущего года.

Вновь созданная организация или вновь зарегистрированный ИП могут подать заявление о переходе на УСН в течение 5 дней с даты постановки на учет в налоговом органе. Для них упрощенная система налогообложения будет действовать с момента регистрации организации или ИП.

По общему правилу поменять систему налогообложения можно только после окончания налогового периода.

В заявлении о переходе на упрощенную систему налогообложения в обязательном порядке указывается объект налогообложения. Объектом налогообложения могут быть: доходы и доходы, уменьшенные на величину расходов. Налогоплательщики сами выбирают объект налогообложения и вправе его менять после окончания налогового периода, предварительно до 20 декабря года подавая заявление в налоговый орган. В течение года поменять объект налогообложения нельзя. Для участников договора о совместной деятельности или договора доверительного управления имуществом установлен только один объект налогообложения — доходы, уменьшенные на величину расходов.

Если объектом налогообложения выбраны доходы, то налоговая ставка устанавливается в размере 6%. Если объектом налогообложения выбраны доходы, уменьшенные на величину расходов, то налоговая ставка устанавливается в 15%. При этом в субъектах Российской Федерации могут быть установлены ставки от 5 до 15% в зависимости от категории налогоплательщиков.

Налогоплательщики самостоятельно рассчитывают сумму налога и по итогам квартала, полугодия, девяти месяцев и года уплачивают авансовые платежи по налогу. Авансовый платеж необходимо внести до 25 числа месяца следующего за истекшим налоговым периодом.

Налогоплательщики, применяющие УСН, обязаны представлять налоговую декларацию по окончании налогового периода (1 года). Организации подают декларацию до 31 марта года, следующего за отчетным, индивидуальные предприниматели — до 30 апреля. Налоговая декларация заполняется на основании книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН.

Кроме двух указанных видов упрощенной системы налогообложения (объект «доходы» и объект «доходы, уменьшенные на сумму расходов») существует еще один вид УСН. Этот вид регулируется статьей 346.25.1 «Особенности применения упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями на основе патента». О нем будет рассказано в одной из следующей статей.


Ссылки по теме

Упрощенная система налогообложения на основе патента

Порядок регистрации индивидуального предпринимателя

Изменения в Гражданском Кодексе: юридические лица

ИП и расчетный счет

Как самостоятельно зарегистрировать ИП?

Индивидуальный предприниматель. Плюсы и минусы.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector