Зачем нужны услуги адвоката?

Основная цель адвокатской деятельности заключается в соблюдении законности изащиты прав лиц, доверивших свою защиту.

Принимая участие в конституционном, административном, гражданском и уголовном судопроизводстве, адвокат выступает советником при заключении сделок, участвует в преговорных процессах, если доверитель является предпринимателем.

Адвокат помогает в оказании профессиональной юридической помощи гражданам, предприятиям, учреждениям, по правовым вопросам, выступая в защиту их прав и свободы в рамках гражданского, арбитражного, административного и уголовного судопроизводства.

Услуги адвоката по арбитражным делам

Арбитражное производство предпочитает мирное урегулирование всех спорных вопросов. В арбитражном деле истец (ответчик) может выступать или самостоятельно от своего собственного имени, или привлекая профессионального представителя.

Адвокат по арбитражным делам принимает участие в судопроизводстве согласно положениям закона. Привлекая специалитста к участию в своем деле, клиент может рассчитывать на проведение дела с положительным исходом и с безусловным соблюдением его интересов и прав. Представительство интересов в арбитражном суде является распространенной формой юридической защиты прав и интересов организаций.

Услуги адвоката по авторским правам

Авторское право представляет из себя один из институтов права интеллектуальной собственности. Оно используется для регулирурования отношений, возникающих во время создания и использования научных, литературных произведений, произведений искусства, и других, к их числу также относятся и программы, создаваемые для ЭВМ (авторское право), фонограмм, исполнений, сценических постановок, передач эфирного, а также кабельного вещания (смежные права).

Адвокат по авторским правам оказывает юридическую помощь по вопросам авторского права, которая включает:

  • консультацию по вопросам правовой защиты интеллектуальной ценности,
  • возмещение убытков возникших в результате того, что были нарушены имущественные или неимущественные авторские права,
  • защиту лиц, которые преследуются за нарушение авторских прав,
  • составление и правовую экспертизу авторских договоров и прочих документов,
  • защиту по уголовным делам о нарушении авторских прав (использование нелицензионного программного обеспечения и др.),
  • юридическую помощь в решении прочих вопросов авторского права.

Услуги адвоката по уголовным делам

Адвокат по уголовным делам предоставляет услуги квалифицированной правовой помощи по представлению интересов обвиняемого, потерпевшего, частичного обвинителя, свидетеля, услуги в реализации прав на реабилитацию. Зависимо от характера услуг и стадии судебного процесса работа адвоката может иметь ряд особенностей.

По большей части адвокат оказывает услуги защиты обвиняемого или потерпевшего. Во время рассмотрения материала уголовный адвокат должен ознакомиться с материалом, дать консультацию клиенту, подготовить и подать ходатайства, получить справки, необходимые для приобщения к материалам проверки. На предварительном расследовании он оказывает услуги по защите подозреваемого, представляет интересы потерпевшего, свидетеля и истца. Во время рассмотрения уголовного дела в судебном учреждении 1-ой инстанции адвокат должен защищать права подсудимого в судебном заседании и готовить обжалование вынесенного приговора в судебное учреждение 2-ой инстанции.

Далее адвокат должен представлять права осужденного в суде апелляционной инстанции и в Европейском суде. Он имеет право представлять интересы и защищать права осужденного или потерпевшего на этапе исполнения приговора.

А также адвокат проводит консультации по различным правовым вопросам.

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы