Плигин считает Бастрыкина считает профессионалом, но не все в Думе такого мнения



28 сентября 2010 в 16:13 Источник: Дневник Льва Московкина

Правозащитник предлагает забрать следствие не только у ментовских преемников понтов, но и у ФСБ с ФСКН.

Президент России внес сегодня в Госдуму пакет законопроектов по отделению СКП от прокуратуры — «О Следственном комитете Российской Федерации», «О внесении изменений в некоторые федеральные конституционные законы в связи с совершенствованием деятельности органов предварительного следствия», «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием деятельности органов предварительного следствия».

Ответственный комитет пока не назначен, но председатель думского комитета по госстроительству Владимир Плигин сообщил, что заниматься законопроектом скорее всего будет возглавляемый им комитет. Он ответил на вопрос нашего корреспондента о причинах усиления СКП в условиях, когда его глава Александр Бастрыкин рассорился даже с некоторыми депутатами, причем из разных фракций.

«Александр Иванович Бастрыкин, которого я знаю очень давно, является принципиальным человеком, очень последовательным и профессионалом. Поэтому естественно совершенно, что может быть какие-то темы надо обсуждать» — сказал депутат. По его словам, он участвует в заседаниях СКП, где решения принимаются в дискуссии.

Окончательное выделение следствия в отдельный орган — это правильное решение в нужном направлении, заявил нашему корреспонденту правозащитник Лев Левинсон. Он считает недопустимым совмещать в одном ведомстве функции ловить преступников и расследовать преступления, как это делает милиция. Закон о полиции заберет у МВД следствие и теоретически надо изъять его у ФСБ и ФСКН. Другие силовые структуры, имеющие право следствия, доступа к прослушке СОРМ и конфиденциальным или персональным данным, например, ФССП, ведут расследование административных дел. Другое дело, отметил правозащитник, что в масштабах России все они сидят в одном ресторане включая адвокатов, которые вообще являются инструментом гражданского общества. Но в целом судебная реформа идет в правильном направлении, одобрил Левинсон в частности принятый в первом чтении президентский законопроект с поправками в УПК по надзору. Поправки сокращают кассацию, но это формальная бумажная процедура, зато вводят апелляцию, что правозащитник считает очень важным.


Ссылки по теме


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы