сделки с гаражами

Здравствуйте. У меня вопрос.
Года три назад мой гараж начали ломать ( в смысле кто-то по кирпичику разбирал). Сначала внутренние стены всего гаражного пролета, унося с собой все что можно было либо продать, либо сдать (металл). Есть заявление в милиции что гаражи нашего массива разворовываются (кто писал данное заявление не помню), меня же вызывали в качестве свидетеля. На этом дело закончилось и гаражи на время оставили в покое. Т.к. наш гараж находится далеко от дома он использовался в качетсве складского помещения (хранили старые вещи, типа кровати, коляски, строительные материалы и т.д. ). Осенью прошлого года, когда мы приехали проверить гараж перед зимой, то обнаружили, что гаража как такового нет и вообще ряды гаражей превратились в руины — все было разобрано и везде валялись остатки того, что раньше называлось гаражным массивом. На месте нашего гаража осталось лишь часть стены, которую не
смогли разломать и 2 плиты (не стандартного размера — наверное они тем ….. хорошим людям не пригодились). К нам подошел человек и предложил продать плиты. Так как то что осталось от гаража им не назовешь и пользоваться не возможно мы согласились.
Нам прислали иск от 10.04.2008 г. и приглашают в суд в качестве ответчика. Исковое заявление положили в абонентский ящик вместе с повесткой и еще было определение о подготовке дела к судебному разбирательству.
Копия искового заявления
устранении нарушений
природоохранного
законодательства
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ (в порядке ст.4 5 ГПК РФ)

Прокуратурой г.Кумертау совместно с ведущим специалистом ЮМК МПР 00С РБ Константиновым В.М. проведена проверка исполнения природоохранного законодательства.
В соответствии со ст.ст. 42, 58 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам.
Данное право обеспечивается, прежде всего, соблюдением законодательства об охране окружающей среды, а также нарушается право населения, проживающего в районе расположенных зданий и сооружений, на благоприятную среду, иск заявляется в интересах неопределенного круга лиц.
Согласно ст.39 ФЗ «Об охране окружающей среды при эксплуатации и выводе из эксплуатации зданий, строений, сооружений и иных объектов
1. Юридические и физические лица, осуществляющие эксплуатацию зданий, строений, сооружений и иных объектов, обязаны соблюдать утвержденные технологии и требования в области охраны окружающей среды, восстановления природной среды, рационального использования и воспроизводства природных ресурсов.
2, Юридические и физические лица, осуществляющие эксплуатацию зданий,
строений, сооружений и иных объектов, обеспечивают соблюдение нормативов
качества окружающей среды на основе применения технических средств и
технологий обезвреживания и безопасного размещения отходов производства и *
потребления, обезвреживания выбросов и сбросов загрязняющих веществ, а также
иных наилучших существующих технологий/ обеспечивающих выполнение требований в области охраны окружающей среды, проводят мероприятия по восстановлению природной среды, рекультивации земель, благоустройству территорий в соответствии с законодательством.
Проведенной проверкой установлено, что Саклаковой Ларисе Владимировне был выделен земельный участок для строительства гаража № 923 (ордер № 10353 от 09.08.1999 г.) в массиве 13 район АЗС-43. В ходе проверки установлено, что гараж ответчиком разобран. Однако земельный участок ею не рекультивирован, на месте снесенного гаража имеются остатки строительного и бытового мусора.
В соответствии со ст.12 Гражданского* кодекса РФ одним из способов защиты гражданских прав является присуждение к исполнению обязанности в натуре.
Если по вине какого-либо лица не предприняты соответствующие меры по предотвращению загрязнения территории, то на это лицо, как правило, можно возложить обязанность по очистке земельного участка, ибо такие работы в силах выполнить это лицо.
Пунктом 1 ст.4 5 ГПК РФ прокурору предоставлено право обращаться в суд с ‘ заявлением в защиту прав и свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.
Ст. 22 ГПК РФ устанавливается, что исковые дела с участием граждан, организаций, органов государственной власти, органов местного самоуправления о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, по спорам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, жилищных, земельных, экологических и иных правоотношений отнесены к компетенции территориальных судов
Согласно ст.ст.204,206 ГПК РФ в случае, если действия могут быть совершены только ответчиком, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 45 ГПК РФ
ПРОШУ СУД:
1.Обязать Иванову И.И. произвести рекультивацию земельного участка и ликвидировать несанкционированную свалку бытовых и
строительных отходов на земельном участке под № 923 в массиве 13 АЗС-4 3 в
срок до 01.06.08 г.
2.В судебное заседание вызвать вышеуказанного лица
3.0 дне рассмотрения заявления известить прокурора г.Кумертау.
Приложение: Справка от 14 марта 2008 г. на 1 л. Акт проверки на 1 л.

Подскажите как правильно действовать в этой ситуации.
Исковое заявление и повестку в руки (под подпись) не приносили.

Спасибо.

Здравствуйте, лариса.
в данном случае есть два варианта развития события: либо Вы не приходите в судебное заседание и оспариваете решение, вынесенное судом (в случае его вынесения), или ждете повестки под роспись; либо приходите в суд на назначенное судебное заседание и с возражениями, которые должны быть представлены в письменном виде суду и прокурору. в возражении Вы указываете, что ответчиком должен являться гаражно-строительный кооператив, на который возлагалась в том числе охрана гаражей, что Вы гараж не разбирали и первый раз слышите, что его вообще не существует, исправно платите все налоги, платежи и сборы, но в гараж не наведывались, а узнали о том, что его нет только из искового заявления, что Вы гараж не разбирали и т. д. помимо возражений Вам необходимо ДОКАЗАТЬ, что Вы на самом деле не разбирали гараж.

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы