Вопрос 105835 / расторжение договора

ВОПРОС. 5 июня 2008 г.  17:49

Ответьте пожалуйста, помогите разобраться!!!

Не понимаю смысл статьи 453 п. 4 ГК РФ. Может ли займодавец при расторжении договора займа в судебном порядке требовать возврата суммы займа (условия договора обеими сторонами не нарушались)? Есть ли у меня (займодавца) основания требовать возврата денег при расторжении договора?

Уточненяю:

п. 4 ст. 453 ГК РФ говорит “стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента расторжения, если иное не предусмотрено…”

В договоре есть условие расторжение договора только заемщиком. Я являюсь займодавцем. (Мной были переданы деньги кооперативу под проценты. Проценты и сумма займа выплачивается после истечения срока договора. Сейчас срок договора не истек, но я хочу вернуть расторгнуть договор и вернуть сумму займа. Каким основанием мне руководствоваться, если в п.4 ст. 453 указано, что “стороны не вправе требовать” Кооператив (заемщик) не нарушил какие либо условия договора, я просто хочу расторгнуть условия договора.

И еше: Можно ли руководствоваться в качестве основания принципом ст. 1ГК РФ “равенством сторон в договоре” говоря о таком, что кооператив закрепил только за собой условие в договоре: “право в одностороннем порядке расторгнуть”?

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector