№106396. продаю машину по даверенности

11.06.2008

Чем я рискую продавая старую машину по генеральной даверенности? Есть ли у меня гарантии , что машину все таки снимут с учета? И какие обязательства у меня будут перед налоговой? Машину продю по очень низкой цене скупщикам не смогут ли они при продаже навентить на нее цену что бы потом я выплчивала в налоговой налог на прибыль при подаже тс ?

11.06.2008

Здравствуйте, Марина, в настоящее время продавать машину по доверенности категорически не рекомендую, а если еще категоричнее- запрещаю. Вы должны четко знать дату снятия машины с учета и сумму продажи. В начале 2009 г. обязательно подать декларацию о доходах, указав, либо владение машиной более трех лет, либо цену покупки и продажи (чтобы не платить налог на доходы). Отдавая машину по доверенности вы несете материальную ответственность за материальный (и моральный) ущерб при ДТП. Как правило при ДТП, лицо, управляющее машиной по доверенности убегает, а владелец машины остается в качестве ответчика.

Герасимова Елена Васильевна, Москва

17.06.2008

Здравствуйте, Марина.

все ваши опасения вполне реальны. Поэтому лучше продавать лично, по договору купли-продажи. Соответственно снять с учета лично.

Юридическая Консультация (Ухта), Ухта (Коми)

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы