Вопрос 107141 / Алименты в твердой сумме: как индексируются? Что указать в исковом заявлении?

ВОПРОС. 25 июня 2008 г.  8:27

Судебным приказом установлены алименты на 2 детей в размере 1/3 от зарплаты.

Пишу исковое заявление о взыскании алиментов в виде твердой суммы.

———————————-

ПРОШУ

1. Взыскать с ответчика алименты на детей в твердой денежной сумме в размере _____ минимальных размеров оплаты труда до их совершеннолетия .

2. Индексировать взыскиваемые суммы алиментов пропорционально росту минимального размера оплаты труда.

———————————

Как мне известно из Консультант-Плюса, законом от 20.04.2007 N 54-ФЗ установлен размер 2300. «Минимальный размер оплаты труда применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности. Применение минимального размера оплаты труда для других целей не допускается.».

В том же Консультант-Плюсе:»Базовая сумма, применяемая для исчисления налогов, сборов, штрафов и иных платежей, размер которых в соответствии с законодательством Российской Федерации определяется в зависимости от минимального размера оплаты труда, а также платежей по гражданско-правовым обязательствам, установленных в зависимости от минимального размера оплаты труда 100 руб»

Вопросы возникли такие:

1. Я хочу взыскать 4000 рублей (это прожиточный минимум на одного ребенка в Тульской области). Мне нужно написать :»размере 40 минимальных размеров оплаты труда «?

2.Ставка 100 рублей с января 2001 года не менялась. Ставка 2300 не менялась с 2007 года. Каким образом мне эту «твердую сумму» будут «индексировать»?

-Когда изменится ставка 2300?

-или по-другому?

3.Как я поняла, требовать твердую сумму можно только в виде некотороего количества минималок? А в виде прожиточного минимума по региону- нельзя?

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы