№107236. выход из ТСЖ

22.06.2008

Было создано ТСЖ, в котором участвуют два дома. ТСЖ было создано с нарушением закона, нас просто ввели в заблуждение и собрали подписи о согласии. Как выяснилось после регистрации ТСЖ (и это подтверждается голосованием) абсолютное большинство квартир против ТСЖ (когда собирали подписи, нам говорили, что все уже согласны, остались только вы). Сейчас мы хотим выйти из ТСЖ и вернуться в свою УК. Прокуратура предложила нам обратиться в суд. Но как быть?

Подать иск.заявление о признании регистрации недействительной? Но здесь еще участвует один дом, который не против оставаться в ТСЖ… Ведь мы не может от их имени требовать ликвидации ТСЖ… То есть нужно подавать иск о выходе из ТСЖ нашего дома?

И еще вопрос. Каким образом можно формить коллективный иск? Нужно писать все ФИО истцов, а в конце заявления все подписи? И как дать доверенность одному лицу от всех этих людей? Спасибо

23.06.2008

Здравствуйте, Катерина, не горячитесь. Форма управления домом в виде ТСЖ самая лучшая из всех существующих. Все деньги, которые вы собираете, находятся на счете ТСЖ, в том числе и ежемемесячные отчисления, собираемые на капремонт. А управляющая компания может в любой момент исчезнуть. При ТСЖ вы можете принимать самое активное участие в формировании годового бюджета, а следовательно в установлении размера обязательного ежемесячного платежа за квартиру. В

УК- это практически исключено и т. д. Если вы действительно активный человек, то направьте свои усили на создание грамотного правления и наемного персонала в рамках ТСЖ. Коллективных исков нет. Каждый является самостоятельным истцом, но интересы всех, может представлять один при наличии доверенностей.

Герасимова Елена Васильевна, Москва

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы