№107399. отказ в перепланировке и переустройстве

23.06.2008

Мосжилинспекция Москвы в 2008 г. отказала нам, как собственникам квартиры, в переустройстве и перепланировке квартиры, хотя был представлен полный перечень документов.

Мотивы отказа – в квартире, оформленной в 1992 г. в совместную собственность в без определения долей («розовое» свидетельство) , в 2001 г. умер один из сособственников.

Заявители, как пережившие сособственники, за оформлением наследственной доли не обращались, т.к. будучи прописанными на данной жилплощади, фактически приняли наследство. А так как не планируются какие-либо действия по сделке с квартирой, то и надобности в переоформлении долей не возникает.

Мосжилинспеция требует переоформление прав на жилое помещение, т.е. вступление в наследство, перераспределение долей, госрегистрация прав и т.п., т.к. считают они, могут быть ущемлены интересы потенциальных наследников (хотя сроки предъявления претензий наследников давно истекли) и что эти наследники могут предъявить к-либо требования к МЖИ.

Вопрос

Есть ли судебная перспектива обжаловать данный отказ, т.к.

1) ЖК РФ в ст. 26 упоминает о собственнике жилого помещения в единственном числе, не упоминая сособственников, тем более не затрагивая тему наследства.

2) право на улучшение жилого помещения относится скорее к праву владения, а не распоряжения жилым помещением, а пережившие сособственники являются полноценными владельцами квартиры.

3) отсутствует спор о правах на наследство.

4) рнее возникшие права на жилое помещение признаются действительными.

5) МЖИ как административный орган навязывает заявителям вопросы гражданского характера, а это не правильно, ведь МЖИ не уполномочен защищать интересы наследников, это вообще не их дело. Заранее благодарю за разъяснение.

Или решение МЖИ правомерно ?

24.06.2008

Здравствуйте, а. болзиков, формально МЖИ права, необходимо заявление и согласие от всех собственнииков. Оформляйте собственность как того требует закон и получите разрешение на перепланировку. Подтвердить правоприемство в доле возможно только путем оформления наследства, нужен правоустанавливающий документ, подтверждающий ваше право, а не слова.

Герасимова Елена Васильевна, Москва

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы