Вопрос 107483 / Наследство для второй очереди.

ВОПРОС. 24 июня 2008 г.  16:34

Умер брат. Ему принадлежала половина дома и половина участка. Вторая половина принадлежит мне. Собственность не выделенная. В этом доме ни я, ни брат прописаны не были. Ни брат, ни его сегодняшние наследники (первой линии) в этом доме не жили в течение последних 8 лет. Все расходы по содержанию дома были на мне. Я – наследник второй очереди.

1. Могу ли я оформить на себя вторую половину дома и участка не претендуя на остальную его собственность, если наследники первой очереди не оформляют ее в течение 6 месяцев после смерти? (по ст. 1154).

2. Может ли нотариус и на каком основании не принять от меня заявления для открытия наследственного дела в данном случае.

3. Поясните, пожалуйста, в течение 6 месяцев после смерти брата его наследники должны подать заявление для открытия наследственного дела или собрать все необходимые документы для оформления наследства.

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector