Вопрос 109296 / Запись об участии понятых

ВОПРОС. 8 июля 2008 г.  7:32

Уважаемые юристы , ответьте на вопрос: Всё таки надо указывать в Протоколе об административном правонарушении понятых, согласно п.3 ст.25.7, о том, что «Об участии понятых в производстве по делу об административном правонарушении делается запись в протоколе.», которые подписались в т.н. схеме администратиного правонарушения. Какими правовыми актами регламентируется эта схема администратиного правонарушения?

И как быть в случае, если понятые были вписаны в схему администратиного правонарушения (обращаю внимани — не в Протокол…)позднее составления протокола, т.е. не на месте администратиного правонарушения (понятых попросту — не было)?

Можно ли признать в таком случае, согласно п.3 ст.26.2 КоАП РФ, предписывающей то, что «Не допускается использование доказательств, полученных с нарушением закона.» и согласно ст.55 ч.2 ГПК РФ, говорящей о том, что «Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.», схему административного правонарушения как не имеющую юридической силы.

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы