№112143. Можно ли получить гражданство без получения РВП, если моя мать гражданка РФ?

30.07.2008

Я гражданин Узбекистана, учусь в Москве. Моя мать гражданка РФ. Прочитав закон, мне показалось, что я могу получить гражданство не получая РВП и/или вида на жительство. Ведь там сказано:

Статья 14.

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом “а” части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

При этом в ст.13 сказано:

Статья 13.

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;

Так ли это, или я что-то путаю?

30.07.2008

Статья 13 Вас не касается, т.к. требует регистарции по месту жительства, а ее у Вас – нет, похоже.

Подать на гражданство РФ в первом случае Вы вправе уже сейчас, но – только в посольство РФ в Ташкенте.

Килязов Сергей , Москва

30.07.2008

Сергей,годовая студенческая регистрация по месту жительства (в общежитии) у меня есть. Если она не подойдет, могу сделать обычную в Москве на 3 месяца. При необходимости могу даже получить РВП в Москве. Что-нибудь из этого достаточно, чтобы сразу подать на гражданство?

30.07.2008

Если не интересует возможность подать “по отцу” на гражданство сразу – то только после получения РВП в РФ (причем до конца года надо подать на гражданство успеть).

Килязов Сергей , Москва

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector