№116137. Как получить развод у мужа,если мы в браке пол года и имеется ребенок?

31.08.2008

Здравствуйте.У меня такая ситуация-хочу подать на развод.Мы сосотоим в браке около полугода,за это время накопилось множество взаимных претензий,в том числе пьянство супруга.В нашей семье недавно родился ребенок-ему около двух месяцев.Возможно ли мне подать на развод без согласия супруга?Сможет ли он со временем отсудить ребенка?Квартира,в которой мы проживаем,принадлежит мужу,положено ли нам с сыном что-нибудь после развода?В какие органы обращаться для подачи заявления и какие документы необходимо иметь?Заранее спасибо,жду ответа.

31.08.2008

Здравствуйте, Яковлева Татьяна, ваш вопрос будет решаться только в судебном порядке. Исковое заявление о расторжении брака,взыскании алиментов и разделе имущества подается мировому судье по месту регистрации. Образцы исковых заявлений есть в здании судебного участка.

Герасимова Елена Васильевна, Москва

02.09.2008

Здравствуйте, Яковлева Татьяна.

Подать на развод в такой ситуации может только жена. Согласие супруга тут не нужно.

Ребёнка в таком возрасте он “отсудить”, конечно, не сможет. В дальнейшем – как получится. В 10 лет будут уже спрашивать ребёнка, а в 14-ть лет – не примут решения, если ребёнок будет против.

Нет, в квартире вам ничего “не светит”, но можете по суду остаться там жить на некоторое время (сын – навсегда, покуда квартиру не продадут).

К мировому судье. Свидетельство о браке (оригинал), копии свидетельства о рождении, выписка из домовой книги.

С уважением,

Антон Жаров

(записаться на консультацию 8-916-6575789)

Жаров Антон Алексеевич, Москва

03.09.2008

Здравствуйте, Яковлева Татьяна.

1.Вам не нужно никакого разрешения от супруга на расторжение брака. 2.Лишить Вас родительских прав тоже никто не сможет ( лишить могут только на основании ст.69 СК при уклонении от выполнения родительских обязанностей, злоупотребление родительскими правами, жестокое обращение, больными наркоманией и т.д.).

3. Что касается квартиры, то к сожалению, на нее Вы не имеете никаких прав, т.к. эта квартира была приобретена до вступления с Вами в брак.

4. Вам необходимо составить исковое заявление о расторжении брака и о взыскании алиментов на содержание Вас и Вашего ребенка. Иск подается в участок мировых судей по месту жительства.

5. Документы: копия иска, уплата гос. пошлины, св-во о браке, св-во о рождении.

Для более подробной информации можете позвонить по телефону.

С уважением юрист Орехова Т.Н.

Орехова Татьяна Николаевна, Москва и Московская обл.

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector