Вопрос 117922 / В чью собственность и как лучше оформить квартиру, купленную мужем до брака?

ВОПРОС. 12 сентября 2008 г.  12:49

1.У моего мужа есть квартира в новостройке, купленная по договору долевого строительства до регистрации нашего брака. Право собственности на квартиру было оформлено на мужа в период брака. Я хотела бы зарегистрировать эту квартиру в совместную собственность в равных долях. Муж не возражает против регистрации квартиры в совместную собственность, он даже хочет подарить мне эту квартиру целиком по договору дарения, говорит, что это ему сделать легче, чем делить эту квартиру на доли, но реальных шагов пока не предпринимает. Другой жилплощади, кроме этой квартиры, в собственности у него нет.

Как вы думаете, сможет ли потом муж оспорить в суде этот договор дарения в случае развода?

Не лучше ли в этом случае все-таки оформить квартиру в собственность в равных долях?

Как это лучше сделать: через брачный договор?

2. Мы планируем продавать эту квартиру (живем в квартире моих родителей)и вкладывать полученные от продажи деньги в другие объекты недвижимости, возможно, в другие новостройки.

Будет ли считаться в случае развода имущество, которое появится в результате продажи этой квартиры, совместно нажитым, если эта квартира так и останется оформленной на мужа?

А если она будет в совместной собственности?

Не хотелось бы, чтобы возникла ситуация, когда мы ближайшие 10 лет будем жить у моих родителей, постоянно инвестируя деньги от этой квартиры, а потом вдруг в случае развода все нажитое имущество (это может быть уже 2 или 3 квартиры в результате инвестирования, или дома), полученное от продажи той самой 1-й квартиры, купленной до брака, достанется только мужу.

Т.е. нужно ли обязательно регистрировать эту квартиру в совместную собственность, чтобы иметь гарантии того, что я и мои будущие дети (я жду ребенка от мужа, прописывать его буду в квартире родителей) не останемся ни с чем в будущем, кроме квартиры моих родителей?

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы