№11823. здравствуйте, организация реализует программные продукты для…

Гражданское право

13.03.2006

здравствуйте, организация реализует программные продукты для автоматизации лизинговой деятельности компании, одной из цели деятельности которой является как раз лизинг, будет ли эта сделка считаться крупной (или будет являться сделкой, совершаемой в процессе обычной хозяйственной деятельности для покупателя), если стоимость балансовая стоимость чистых активов этой компании составяет как раз более 25% стоимости сделки и иных сопутствующих сделок

13.03.2006

Для начала обратите внимание на то, что при определении крупной сделки расчет ведется от 25 % баланосовой стоимости активов общества (а не чистых активов). Порядок их исчисления установлен:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ КОМИССИЯ ПО РЫНКУ ЦЕННЫХ БУМАГ

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

от 16 октября 2001 г. N ИК-07/7003

О БАЛАНСОВОЙ СТОИМОСТИ АКТИВОВ ХОЗЯЙСТВЕННОГО ОБЩЕСТВА

В связи с многочисленными запросами, поступающими в ФКЦБ России от профессиональных участников рынка ценных бумаг, связанных с определением балансовой стоимости активов хозяйственного общества, ФКЦБ России сообщает следующее.

В соответствии со статьей 78 Федерального закона от 26.12.95 N 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (далее — Закон об акционерных обществах) крупной сделкой является одна или несколько взаимосвязанных сделок по приобретению или отчуждению имущества (либо создающая прямо или косвенно возможность отчуждения имущества), стоимость которого составляет более 25 процентов балансовой стоимости активов общества на дату принятия решения о заключении сделки.

Согласно статье 35 Закона об акционерных обществах Минфин России и ФКЦБ России наделены полномочиями в части определения порядка расчета стоимости чистых активов общества.

В соответствии с Правилами расчета чистых активов, установленных в совместном Приказе от 05.08.96 Минфина России N 71 и ФКЦБ России N 149 «О порядке оценки стоимости чистых активов акционерных обществ», непокрытые убытки прошлых лет и текущего года при расчете чистых активов общества не учитываются в составе активов.

——————————————————————

КонсультантПлюс: примечание.

Приказ Минфина РФ N 71, ФКЦБ РФ N 149 от 05.08.1996 утратил силу в связи с изданием Приказа Минфина РФ N 10н, ФКЦБ РФ N 03-6/пз от 29.01.2003.

——————————————————————

Вместе с тем, исходя из смысла статьи 78 Закона об акционерных обществах, при классификации сделок в качестве крупных балансовая стоимость активов общества не может признаваться тождественной стоимости чистых активов общества, поскольку стоимость чистых активов является самостоятельным показателем, используемым, в частности, при определении права общества на выплату дивидендов. При этом под балансовой стоимостью активов общества в целях признания сделки в качестве крупной сделки следует понимать валюту баланса общества, т.е. сумму оборотных и внеоборотных активов по данным бухгалтерского баланса общества.

Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в пункте 3 Информационного письма от 13.03.2001 N 62 «Обзор практики разрешения споров, связанных с заключением хозяйственными обществами крупных сделок и сделок, в совершении которых имеется заинтересованность» пояснил, что в статье 78 Закона об акционерных обществах устанавливаются критерии определения крупных сделок, исходя из соотношения суммы сделки и балансовой стоимости активов общества в целом, в том числе и суммы его долгов (невыполненных обязательств), а не стоимости чистых активов общества.

Возможно вопрос снимется сам после правильного расчета.

Бикбаева Людмила Тахировна, Санкт-Петербург

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы